Философия

Какой страх сильнее - страх жизни или страх смерти?

Воображение источник страха. Некоторые говорят, что мы боимся смерти как неизвестного, но это бессмыслица. Если что-то по-настоящему неизвестно, как мы можем этого бояться? Нет, мы боимся собственных проекций. Мы пробуждаем в своём воображении самые большие ужасы из прошлого, проецируем их на события и действуем соответственно. То есть мы реагируем не на то, что происходит в действительности, а на то, что мы себе вообразили.
Светлана Кравчук
Лучший ответ
Все живое боится смерти и боли по определению
Daniyar Musabaev
Вероника Савченко Хотите сказать, что те, кто утверждает, что преодолели этот страх - лукавят?
Страх перед ГОСПОДОМ за грехи самое страшное)))
Антон Сахнов
Страх чужой смерти посильнее.
Когда Ребёнка вынимают из Утробы матери-Ребёнок плачет изза боязни Жить! Постепенно привыкая к Жизни, он уже Боится Умереть! Происходит только Адаптация к Жизни, а к Страху Адаптироваться не возможно, так как без него Нет Жизни! Получается Аксиома и Аллегория, вместе Взятые!
Это.. . один и тот же страх (просто оборотная сторона "медали"). Так что, навыбор: кто какой больше привык бояться.. . :-))
... один философ говорил, что смерти не над бояться, тотому, . что пока мы, живы ЕЁ НЕТ! А когда умрем - ЕЁ УЖЕ НЕТ!
Anna Luchko
У большинства страх жизни
Самый сильный страх у людей - это страх смерти, но тот, кто не испытывает этого страха, раньше времени погибает.
Артем Боев
Страх, сам по себе страшен... страх жизни-только за будущее своих потомков, а смерть-что ее бояться? Это мгновение перехода из одного состояния в другое...
Жизнь со своими внезапными поворотами ...
Анна Ким
Вероника Савченко внезапные повороты...они пьянят своей внезапностью и риском... а как приятно справиться с ними!
страх Смерти (по возрасту)
... НЕПРОПАДАЮЩИЙ ...
Владимир
цука страх безисходности или безпомощности в чём-либо!
Abdurahim Holdarov
Вероника Савченко диагноз - жизнь!
смерти и жизни в нищите..
Lex_56Rus
:))) вот ведь люди... обязательно надо чего-то бояться :)
Олег Ходыкин
Смерти
Ирина Судакова
Страх смерти.
Фил Кострубов
иногда так больно, что уже все равно жить или умереть....
Жизнь надо не бояться, ею нужно наслаждаться! :)
А страх смерти всегда с нами, главное - не зацикливаться, иначе легко можно сойти с ума...;)
Скорее страх жизни, потому что смерть может прийти настолько неожиданно, что и испугаться не успеешь.
и умирать я не хачу а жить и правда - страшно
страх безжизненного бессмертия...
Djaminova Asel
Трах в смерти)))
Елена Макоева
Страх умереть страшной, мучительной смертью. Но зацикливаться на этом глупо и опасно. Что Бог даст.
Klan Klan
они равноценны, но не равнозначны...
Вера Русанова
жизни, т. е. собственная трусость при жизни
Ди_ Olg _Ма
больше смерти
страх жизни ...страх смерти ...а как можно сравнить будущее и настоящее
вот я сейчас живу (3:22) а что ждёт меня через минуту.. . жизнь (в которой есть: потеря близких, парализация, ампутация конечностей, злакачественные опухоли, ) или смерть (быстрая и безболезненная, местами неизведанная, как и каждый шаг для меня в этом мире) , а может смерть (ну к примеру в психушке, доме пристарелых.. . гдя я каждый день буду просить смерти у бога.. . но буду жить пока мозги не сгниют от лекарств, и родственники, которые любили меня в здравом уме оставят меня.. . на едине с моим безумием) или жизнь (полную радостных мгновений, праздников и приятных неожиданостей)
... так вот к чему это моё отступление.. . про то что это две независимые вещи и сравнить их нельзя... ведь если в жизни всё хорошо и ты ещё молод, то и умирать страшно.. . а если кругом одно дерьмо и ты понимаешь что с каждым днём становится всё хуже, то появляется надежда на то, что смерть избавит тебя от мучений и ты ждёщь её... (это чтобы ВСЕМ понятно было)
Сильнее всего страх потерять.
Наверное, по обстоятельствам. Обычно сильнее страх смерти, но иногда ведь жизнь так повернется, что и умереть не страшно.
У меня нет таких страхов. Я боюсь только одного потерять свою семью. Жизнь интерессная штука, а смерть.... все равно помирать, так чего боятся то
Отвечу цитатой: " Умирать не страшно, страшно не жить".
Елена Зорина
Вероника Савченко Цитата в точку.
Для меня страх смерти безусловно!! ! Представить страшно!
Юлия Лебедева
Страх смерти сильней, но не стоит об этом часто задумываться... а то и жить не захочется!!!
Яна Прасолова
Сильнее - отсутствие страхов.
Само чувство страха вызывает мое негодование! Я учусь небояться. Чего дано-не избежать и нужно пройти все что уготовлено! Ведь это интересно! А бояться нечего.
Nicoleta Grosu
жизнь, смерти я небоюсь!
Страх ожидания. Не так старшно все, как ожидпние чего-то!
Даниил Родин
Для меня страх смерти, потому что не знаешь что будет после смерти.
Есть такое высказывание-Мы рождаемся чтобы умереть. Лично я больше боюсь смерти. Хотя тут для кого как.
страх жизни
Яна Епишина
Страх бессмертия.. . Это когда ты знаешь, что переживешь всех своих родных, близких, знакомых, друзей.. .
Это даже не страх, а вечное ожидание горя.
Регина Галиулина Но души бессмертны.
Преодолев страх жизни, исчезает страх смерти.
Жизни...
Любовь .
страх СТРАХА еще сильнее
жизнь цветная и радует, смерть серая - бессмысленная.
Я боюсь и не хочу смерти.
Ну это уж у кого - как. Все по разному относятся и к жизни, и к смерти.. . Однако, на мой взгляд, пугает не жизнь и не смерть, а ...НЕИЗВЕСТНОСТЬ.
Ruslan Merdanov
страх неизвестности - что будет потом....
страх смерти
смерти.