Философия

Любовь сильнее смерти и страха смерти, только любовью и движется жизнь на земле?

Абду Рахим
Да, согласен, любовь сильнее смерти и страха смерти. Однако, есть ещё нечто, обладающее такой же силой. Безумие. Сумасшедший не боится смерти. Учёные в мозге влюблённого наблюдали картину подобную проявлению шизофрении. Без-умие, с-ума-сшедший, "без царя в голове". Кто или что рулит, когда ум не царь в голове? Ум является базовой основой или структурой разумного сознания. Когда ум не рулит сознание теряет власть, а подсознание вырывается на свободу. Однако, наблюдается парадокс. Подсознание "заточено" на выживание и не может пренебрегать смертью. Значит любовь "вшита" в подсознание как одна из базовых эволюционных программ, так же способствующих выживанию. Но как? Причина в прошлом. Размножаться необходимо, но как выжить самке и сохранить потомство без сильного самца в условиях древнего мира? При отсутствии любви, самец бы не заботился о самке и потомстве даже короткое время. "Наше дело не рожать, сунул вынул и бежать", извиняюсь за лирическое отступление.)Пренебрежение собственной смертью в период любви объясняется тем, что для эволюции самка и потомство гораздо важнее самца. Он будет их защищать даже ценой собственной жизни. Вообщем, Иван Сергеевич прав.)
Гульнара Жакупова
Лучший ответ
Либо интересом, либо понуждением
Александр Яшин
Любовь есть восхождение к святости (В. Тростников).
а я думала на деньгах и плядстве она держится т е движется
Нет.
Не сильнее.
Но она стоит того.
Helga Tsoy
Любовь - этом мощь! Это сила силище. Но любить умеют не все, даже себя.