Философия

Умные люди о страхе смерти.

Вы же понимаете, что "там", после смерти ничего нет. Что вы думаете об этом? Есть ли страх?
Юрий Халявкин
я незнаю есть там что то или нет но я знаю как эффективно религия манипулирует людьми именно опираясь на эти страхи
Светлана Покровская
Лучший ответ
Конечно есть 100%.
Хорошо, если нет. А если есть? Вот чего бойся-то!
Роман Рожков
Нет
А нам до "лампочки" что там, эту жизнь прожить бы достойно....
Жанат Кумеков
вы наверное о высказывании Фридриха Ницше ?
Ницше повторял, " Не стоит ​бояться смерти, потому, что когда ты есть - ее нет, а когда она есть ​- тебя уже нет ".

p.s. : в принципе не важно, что вы думаете о смерти, важнее, что она думает о вас.
Если философски подойти к смерти, то страх уходит. Там нет только тела, но есть сознание, и к этому надо себя готовить, чтоб сознание попало в РАЙ, т. е. туда, где будет хорошо....
Юрий Халявкин сознание не существует без мозга.
да ничего там не будет. просто пропадем и все. никакой загробной жизни нет))
Если ничего нет, то это хорошо. А если есть, то как отвечать за все будем?
Я не понимаю. Я верующий. Наша душа бессмертна. Глубокая вера не только помогает справиться со страхом смерти, но делает земню жизнь более духовной и исполненной смысла.
!!! Джеки !!!
точно знаю что есть бог-я вот страха смерти нет да и небыло всегда кака то думала о ком то. вот когда умер чужой человек и у меня на глазах -да был страх=даже скорее шок. но когда через месяц на моих глазах умерала женьщина провёвшая в кровати несколько месяцев в коме немой агонии с запахом трупного смрада и глаза радости и счастья в её глазах (избавления от мук) страх смерти ушёл как и пришёл. ВСЁ В НАШИХ РУКАХ.
...скажу как самая умная... чувство страха = чувству глупости... а в смерти то вообще какой страх может быть !?.
Юрий Халявкин может и не страх, но жалость к своему организму, мыслям, привычкам, талантам, способностям. Что-то такое.
умные люди не боятся смерти, ведь смерть - это награда за прожитую жизнь.
Мы попадаем туда, но мы - уже не мы, у нас нет там даже пола... Потому что там память полностью стирается и снова на землю мы спускаемся в *новой оболочке*. Но не боюсь... может рано еще?)
Юрий Халявкин не понимаю только, вы действительно верите в подобную чушь?
я бы тоже хотел поверить, но как мне "уломать" здравый смысл?
Кое-что "Есть", после смерти. Как раз тот, кто знает-не ощущает того страха о котором вы говорите.
Мне интересно, что за гранью,
Я чую, будто жизнь там есть.
И попаду туда когда-то,
Боясь увидеть все как есть.

А вдруг, там правят мрак и хаос
А вдруг, там зло и чернота?
А может быть, там счастье, радость.. .
И правят счатье и мечта.
А я надеюсь что там чтото есть, мне кажется что там какойто мир нашей мечты... все мечты которые несбывались воплощаются после смерти.... Надежда- помоему только это остаётся в этом случае