Философия
Что делать? Если жизнь отравляет дикий страх смерти. как научиться не бояться смерти? и вообще смерть это конец?
Такое может происходить, если смерть воспринимается, как исчезновение. А человек исчезнуть не может, Дух и душа бессмертны. Смерть воспринимается, как исчезновение, на уровне чувства, и как прекращение связи с телом на уровне понимания, что и есть на самом деле. Человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Из-за этого люди не могли относиться к жизни на уровне понимания в целом, поэтому были вынуждены воспринимать смерть как будто как исчезновение. Пугает человека тут то, что кажется, что есть то, чего не может быть, потому что ясно, что личность не может исчезнуть. Теперь всё нужное знание известно. Вот знание, которое относится к жизни вообще. Бог не всемогущ над собой. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Дмитрий Артемьев
Как понимать это выражение " Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно."?
Почитай Моуди "Жизнь после смерти"... а также Книгу мертвых...
Inner Man
И что вы прочитали что это вам дало?
работай больше... замуж выйди... детей роди... возьми ипотеку на 25 лет - очень хороший стимул для жизни.... нагрузи себя и некогда будет о смерти думать...))))
Надежда Темошко
Найти себе проблем, что бы не думать о смерти? Неудачное решение по моему.
Есть сайт, где учат путешествовать по прошлым жизням и за грани смерти. Там есть вводный бесплатный курс и эти путешествия помогают изменить отношение к смерти.
Пока я есть --смерти нет, а смерть придет меня не будет. Извините не помню чей афоризм.
Надежда Темошко
Эпикур.
Самат Пиржанов
Спасибо.
Должен ли был человек, созданный Богом, умирать?
Вовсе нет. Напротив, Иегова предостерег Адама от непослушания, которое повлекло бы за собой смерть (Быт. 2:17). Позднее Бог предостерег израильтян от поступков, которые привели бы их к преждевременной смерти (Иез. 18:31). Спустя некоторое время он послал своего Сына, чтобы тот умер за человечество. Благодаря этому все, кто проявляют веру в эту жертву, смогут радоваться вечной жизни (Иоан. 3:16, 36).
В Псалме 90:10 говорится, что средняя продолжительность жизни человека 70—80 лет. Так было, когда Моисей писал эти слова, но так не было на заре человеческой истории. (Сравни Бытие 5:3—32.) В Евреям 9:27 сказано: «Людям предстоит умереть один раз» . Это тоже было верно в то время, когда были написаны эти слова. Но до того как Бог вынес приговор грешному Адаму, все было иначе.
Почему мы стареем и умираем?
Иегова создал первых мужчину и женщину совершенными, с надеждой жить вечно. Первые люди были наделены свободой воли. Можно ли было ожидать, что они будут слушаться своего Создателя из любви к нему и из благодарности за все, что он для них сделал? Конечно же, им это было вполне по силам. Бог сказал Адаму: «Не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» . Разговаривая с Евой устами змея, Сатана побудил ее нарушить повеление Иеговы. Вместо того чтобы выразить неодобрение своей жене, Адам последовал ее примеру и съел запретный плод. Верный своему слову, Иегова вынес Адаму смертный приговор. Но, прежде чем его исполнить, Иегова из милосердия позволил им родить детей (Быт. 2:17; 3:1—19; 5:3—5; сравни Второзаконие 32:4 и Откровение 12:9).
Рим. 5:12, 17, 19: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили.. . Из-за проступка одного человека смерть царствовала.. . Непослушание одного человека сделало многих грешниками» .
1 Кор. 15:22: «В Адаме все умирают» .
Почему мы стареем и умираем?
1 Кор. 15:22: «В Адаме все умирают» .
Единственный путь не бояться смерти это полюбить ее. Другого нет.
Надежда Темошко
Я её не люблю и не боюсь. Для меня смерть это fail, а проигрывать я не люблю.
Дмитрий Артемьев
А как полюбить то,что тебе неизвестно?)
Лучше заняться любимым делом, развивать способности и не думать о смерти, смерть это не конец, а переход в иное состояние, тело умирает, душа осмысливает прошлую жизнь и переходит на другой уровень сознания.
Дмитрий Артемьев
Можно вопрос?В библии написано,что человек когда умирает, превращается в прах,дух его возвращается к Богу.Человек больше не о чем не помышляет,не переживает и ничего не чувствует.Спит. И только со вторым пришествием Христа,все умершие воскреснут.
Так получается,что ничего нет,пустота?Человек не встречается со своими умершими родственниками?Или я что то не так понимаю?
Надо что-то найти за пределами смерти. Познакомиться с ней поближе. Пугает только неизвестность.
вы боитесь не смерти а неизвестности и боли
Первый метод преодоления страха и неуверенности в себе – это «постепенные нагрузки» . Суть метода заключается в том, чтобы действовать постепенно. К примеру, если человек боится высоты, и даже помыслить не может о том, чтобы сесть в самолет, совершенно необязательно начинать именно с того, что делать страшно. Для начала он может сделать минимальный шаг: подойти к окну пятого этажа, убедиться, что все в порядке и осторожно посмотреть, что за окном. Относительно вашей ситуации это может быть, что угодно вообще, любой минимальный шаг, который хотя бы слегка выводит вас за пределы привычной зоны комфорта на встречу к вашей цели. Если человек боится свиданий, можно условно назвать комплимент любому лицу противоположного пола - первым шагом, а приглашение на свидание конкретного человека – десятым шагом. Вы будете удивлены, как легко вам сделать десятый шаг после девятого, а девятый после восьмого. «Постепенные нагрузки» позволяют пройти по легкому пути к тяжелым нагрузкам. Постепенно вы начинаете с легкостью преодолевать страхи и неуверенность в себе в таких аспектах жизни, которые когда-то казались непреодолимыми.
Даю ссылку где описаны 9 методов.
Неизвестно конец ли это, я сомневаюсь в конечности смерти. Даже если бы она была концом, что плохого в вечном покое?
Просто не надо думать об этом и все. Думаешь о ней или нет - отменить не сможешь, но сама себе жизнь портишь. Когда пора будет - тогда и вспомнишь о ней. Просто делай свои дела.
Смерть неизбежна, рано или поздно.. . Живи сегодняшним днём, не забывая о ближних.
Лучше, наверное, верить в реинкарнацию.;)