Философия

Почему иной раз как-то внутренне неловко становится от комплимента или внезапного подарка?

Очень просто: потому что изначально в отношениях присутсвовал "бизнес" - деловой настрой. В простых отношениях такой неловкости не возникает.
Таблетка: нужно разобраться в своём восприятии к конкретному человеку, и перестать считать себя виноватым перед каждым сделанным действием .Чувство вины - один из факторов, на котором выезжает благо других, как и неуместная, прилизанная доброта. =)
Значит ...нужно быть САМИМ СОБОЙ! =)

Честно-честно! =)
Гульжиян Мукашева
Лучший ответ
Скромность.
Мария Клюкина
Ольга Шулькова Да излишками вроде бы не страдаю! Или это норма так действует? :-))
Потому что, Ваша внутренняя самооценка много ниже.. . Вы, как -бы, считаете, что о Вас думают лучше, чем Вы есть на самом деле.. . Это естественно...
Сергей Евтух
Скромность)) ) надо любить себя!! ! Когда девушек обучают принимать комплименты (а этому надо тоже научиться) , то вначале большинство говорит: "Ой да ладно, что вы", "то я так", "ну хватит"... потом они учатся гооврит "СПасибо". Ну и высший пилотаж, когда девушка на комплимент отвечает "У ВАС ХОРОШИЙ ВКУС". Любите себя))) ) люди говорят вам приятные слова, потому что вы это заслуживайте, так не отказывайте им в удовольствии говооить вам их снова и снова!!
это когда не можешь адекватно отблагодарить
у себя сколько раз замечала
о смущении с глубин кричала
но это давно было, себя не любила
теперь только себя и бесстыжа вся!)
Это заниженная самооценка, правда ничего естественного тут нет. Это проблемы, уходящие корнями в детство. Всё довольно сложно. Такое НЛП в воспитании. Надо правильно понимать и относиться к таким вещам. Скорее всего человеку от вас что-то надо. Ничего страшного в этом нет, это один из способов коммуникации. Не бойся и рули процесс. Признайся себе хочешь ли ты сделать то о чём просят или нет. Если хочешь -- поблагодари, если нет - откажись. Возможно ты действительно лучше, чем считаешь сама и достойна получить свой кусочек счастья.
Когда чувствуешь, что сделано это не от души
Роман ...