Философия

Почему за девушкой должно было быть приданое... что за женихи были раньше?

Ольга Рогалева
Женщины не зарабатывали, свой дом не строили. Приданое - вклад со стороны невесты в будущее хозяйство.
Можно взглянуть на это с т. зрения востока. Янское в доме - его основа: фундамент, стены, потолок, печь - все мощное, обстоятельное, без чего не бывает дома. Иньское в доме - его убранство, подушки-одеяла - то, что обеспечивает комфорт в доме.
Вот мужчина и приводил невесту в свой Дом или строил его, а Внутренняя часть дома была делом женщины, в том числе - ее приданое для совместной жизни.
Олег Саин
Лучший ответ
Олег Саин Спасибо! Еще, думаю, шкафы и сундуки - женские части дома - принимают в себя добро. Печь - пополам: с одной стороны - основательная конструкция, небольшой дом в доме, а с другой - принимает дрова, чугунки в углубления, на ней лежат отдыхают. Символ гармонии мужского и женского начала, да и только!
То -что было раньше: Это давно и неправда...
Это было денежное возмещение за её отвратительный характер.
а без приданного её и не сбагрить родителям, для этого и придумка такая с

приданным

да и хороший показатель, что невеста ни босая, ни нагая
Жена шла в дом мужа.
Она должна была что-то принести.
На Кавказе, наоборот, муж покупает рабыню, за которую платит калым.
раньше конфеты были ВКУСНЕЕ. а парни и девушки - МОЛОЖЕ...
Потому что "отрезанный ломоть", рода родителей не продолжает.
Приданое считалось некой «платой» мужчине за то, что он обязуется удерживать свою жену в обеспеченности и достатке, ведь былые времена молодожены сразу после свадьбы переезжали в дом семьи мужа.
Макс Лисин
Мож страшная-хз
Артем Данилов
Приданое за то, что девку сбагрили и больше кормить не надо...))))
Наверно, потому что приданое - это показатель экономического качества избранницы.
Bahitjan Ospanov