Философия

В чем разница между философией и религией?

Разница в том, что в основу религиозных текстов положена философия, а философские тексты опираются на логику...,))
Азамат Закиев
Лучший ответ
Игорь Филатов Никакой логики в текстах не заложено, хотя нормальный мыслитель мыслит логично.
Азамат Закиев Философские тексты - ложны ?
... философия - наука... религия - вера стороннему мнению... думаю...

наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).

вера (словарная статья)
В’ЕРА, -ы, ж.
1. Убеждённость, глубокая уверенность в ком-чём-н. В. в победу. В. в людей.
2. Убеждённость в существовании Бога, высших божественных сил. В. в Бога.
3. То же, что вероисповедание. Христианская в. Человек иной веры.
• Принять на веру признать истинным без доказательств.
Верой и правдой служить кому служить преданно, честно.

религия (словарная статья)
РЕЛ’ИГИЯ, -и, ж.
1. Одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения.
2. Одно из направлений такого общественного сознания. Мировые религии (буддизм, ислам, христианство).
3. перен. Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какой-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности. Преклонение перед разумом его р. Любовь к ближнему р. гуманиста.
прил. религиозный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).
(Ожегов)
Наталья ######
Anna Baytaluk Философия не наука. Копировать все умеют, задача - научиться мыслить.
философия разделяется на официальную, неофициальную, теософию и мистику.
теософия содержит богословие по разным видам религии. а внутри религий - по конфессиям.
но границы эти размыты. ибо Учение едино.
область интересов философии - весь мир без исключений, в том числе и религия.

религия - мифологическое восприятие мира, с участием потусторонних сил разного формата (один, не один, вся природа = дух и прочие виды религии). в религиозной картине мира конкретного верующего НЕ участвуют иные религии или материалистическая картина мира. она очень ограничена. часто применяют метафору - зашоренность.

как видите, разница принципиальная.
Margo Sky
Ну, если честно, с учётом того, сколько мы религии *исключительно христианской * проходили на философии, могу сказать, что ничем, кроме Аристотеля
Философ свободно и непринужденно смотрит на окружающую природу, в невидимый духовный мир, даёт имена сущностям, ищет взаимосвязи сущностей и не имеет авторитетов, как первооткрыватель.

Религиозный человек:
1 - всё обосновывает на чужом авторитете,
2 - поэтому не желает рассматривать и объяснять в первую очередь видимый материальный мир, поэтому не способен владеть логикой,
3 - и поэтому основной задачей для себя ставит нескончаемую болтовню о том, как устроен невидимый бог, тщательно изучает такую же болтовню других о боге, причем между собой и богом всегда честно видит дистанцию огромного размера,
4 - поэтому у него никогда не находится времени задуматься,
почему он сам и человечество в целом до сих пор находятся в дерьме греха, являются убийцами и пожирателями всего живого,
5 - и видимо так трактуется им его важнейший догмат, о том, что бог должен быть внутри человека.
Религия о том, КАК жить, чтобы...
А философия — в чём Сущность Жизни...
В наказании :)

Последствия саморазвития из разных источников познания - разные.
Каков источник - таково и развитие.

У всякого мировоззрения - свой приход.
В количестве свободомыслия)))
Janym \\\
Философия - это бред больного разума. Религия - связь с Совокупностью Совершенства__(Колос. 3,14).
Дмитрий Дубчак
И философия и религия - мировоззрение, но философия свободно мыслит, высказывает свои взгляды, а религия только доказывает заданные догмы.
Если сразу отбросить все авраамические религии, как ложные. То ВСЕ религии, это принцип познания мира, а это и есть главная задача философии, а если мы начнем, конкретно разбирать каждого пророка, каждой религии, то поймем, что это и не пророки вовсе и именно философы, ученые, в чем-то опередившие своих современников. Но есть конечно исключения, например Заратустра, он конечно тоже философ, но он не изобретал новое видение мира, новую картину, он наоборот призывал оглянуться назад, посмотреть и переоценить древнее знание, как и Конфуций кстати.
философия это суждение-каторое рассуждает и о религии в том числе