Философия

Есть ли другой эффективный способ научиться жизни, кроме способа проб и ошибок?...

Умный учится на своих ошибках, а дурак ни на чьих не учится.
С-
Сош16 -Самая Самая*
Лучший ответ
На чужих ошибках почему-то плохо учатся, а зря.
Методом тыка очень помогает!!!
Zakir Atamuradov
Только- теоретический...
Sargis Avalyan
Даже если будешь брать с кого-то пример, без ошибок не обойдёшься.
Учить жизни обязаны родители. Ответственные взрослые люди. Это делается? Нет. О чём речь? Они сами в детстве несмышлёные и неопытные, их также в своё время не выучили ответственно подходить ко всему.
Мать надрывается орёт - это её "учение жизни"? Это её учение, что с нею жить нельзя.
Отец думает, теперь можно снова с друганами по клубам. Их ничему не учат.
Анна Рыбалкина
... в том - цель науки... иные цели - издержки воспитания и развития конкретных людей... думаю...
рука водящая.
Myrat Begmyradow
Конечно есть - найти учителя...
Лилия Била
Есть, использовать опыт других, есть много примеров того, как лучше поступить и к чему это приводит и наоборот, предостерегающие примеры. Их можно найти как в литературе, так и в современной жизни. В период пандемии это особенно актуально.
Да надо теперь попробовать не ошибиться
Нина Лисенкова
Есть другой способ: не учиться жизни, а просто жить.
Саликов Роман
Есть!
Но если под жизнью понимать то, что можно увидеть сейчас, даже если это полный материальный достаток, масса свободного времени, при этом только 70 лет – то нет.
Если это вечная жизнь в райских условиях под правлением Бога, то да:

И услышал я громкий голос с неба, говорящий: вот, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. (Откровение 21:3-5)

Эта учёба не требует особого склада мышления, учебник один – Библия:

Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. (Иисус Навин 1:8)

Научиться этому не сложно, а вот исполнять и применять – придётся поработать!
А*
Алёна ******
Активное ВООБРАЖЕНИЕ, моделирование и мышление на основе наблюдений.
Есть некоторая форма развития которая исключает ошибки полностью, но она сложна для понимания. Сложность в том что некоторые вещи не подразумевают выгоду, но в то же время её дают. Это как взгляд со стороны в самом себе...
Jlena Kаvriskina
Конечно. Но не в этой дуальной Матрице. Тут примитив и выживание - основа всего софта. Очень жестокая школа.
Марина St
А жизнь - не учоба)
Привет, Оленька)
Андрей Гамаюнов Привет, Добрый!..)