Философия

Почему ложь является самым эффективным способом манипулирования людьми?

Елена Лем
Елена Лем
10 216
Религия - самое эффективное средство манипулирования людьми. Завуалированное одурманивание верой в НЕЧТО делает людей управляемыми.
МТ
Мунира Тулкунова
8 796
Лучший ответ
Верят в неё поэтому....
Не согласен. Для манипулирования недостаточна обыкновенная ложь. Должна быть более, чем 95% правда + капелька недоговорённости+капелька лжи. Тогда это действительно инструмент манипулирования. Тогда есть огромная доказательная база, а оппонента аргументов не хватит..: ((((
А если к этому и харизму прибавить, то вообще....: ((((
Потому что карта, это не территория )))
Козни Шайтана
Антон Глушков
Антон Глушков
6 618
Потому-что правды все бояться. А ложь - именно то, что хотят услышать.
Потому что люди наивны и доверчивы
Евгений Донец
Евгений Донец
3 115
Чтобы стало понятно вспомните об искусителе. Он давал все самое сладкое, самое нужное человеку, искушал его служением, почитанием, лишь для того, чтобы искушаемый поверил, что намериния его благие, но он обманывал его. Вот это самая страшная ложь, когда тебе говорят в глаза одно и пытаются добиться твоего доверия, любви почести, а в душе у человека, только корыстные намериния.
Правдой можно монипулировать гораздо сильнее.
Но ложь - это часто то, что человек хочет услышать. Он слышит и получает то, что собственно, и хотел.. .
Все просто хотел - получил, а когда получил - доволен, а если доволен то и готов на все)))
В нее проще поверить, чем в правду. И она обещает гораздо больше, чем правда.
Да и еще, человек по своей сути, такое существо, что хочет иногда пожаловаться кому-нибудь на то, что его обманули.