Философия

Философы, а не является ли поиск истины не самым удачным способом борьбы с собственным комплексом неполноценности?

***ксюша ***
Именно является. А вот насчет того удачный ли - смотря что считать удачей. Потому что если искать там, где светло, то будешь бороться с комплексами, а если там, где спрятано, то есть опасность потерять ориентиры в привычном мире концепций и понятий о комплексах и истинах. Сергей, я тоже люблю краткость и интриги ;)
Алишер Махкамов
Лучший ответ
***ксюша *** Придется искать медленно, и остороно подходить к смене проверенных ориентиров и концепций.
Только я никогда не забываю, что найти Истину нельзя, хотя надо стремиться приблизиться (если только эта Истина, не плод собственной деятельности или общественной деятельности на основе договоренности).
Я не думаю, что поиск истины - это способ борьбы с комплексами.. . как раз люди, на самом деле ищущие истину, большую часть своих комплексов изжили в себе прежде, чем осознали, что их толкает на этот путь.. . человеку, обуреваемому комплексами, некогда искать истину - он занят собой.. .
Другое дело, что в процессе пути - а твердое намерение идти к истине есть путь - в человеке могут выявиться проблемы, о которых он не подозревал прежде.. . но это нормально. Гладких путей к истине нет.
Алексей Лебедев К любому поиску всегда подталкивает неудовлетворенность. Суть неудовлетворенности - внутренний конфликт. И поиск истины - это всегда одновременно поиск себя, одно без другого не происходит. Пожалуй никто так сильно не занят собой, как человек, ищущий истину.
Просто часто бывает так, что одно вырастает из другого: занимаясь своими комплексами находишь поиск истины как один из способов борьбы с ними. А дальше стоит выбор: либо двигаться по этому пути дальше, прорываясь через все внутренние барьеры, либо оставить все как есть: продолжать заниматься поиском истины как умственной гимнастикой для борьбы с комплексами. И ни в коем случае не заплывать за буйки.
***ксюша *** Я оставил коммент после комментария Магуры.
Скорее да, чем нет.
(*aleksei*)- -(*mirikin*)
***ксюша *** Уже хорошо, Ира!
Да, но другой способ борьбы с комплексом неполноценности - отказ от поиска истины - не лучше.
Я выбираю то зло, которое кажется мне меньшим.
***ксюша *** Неплохой вариант ответа. А можно уточнить? Это при понимании принципиальной недостижимости некоторых Истин?
Лихо закрутил... Ты сам то вопрос прочитай - что-нибудь понимаешь в нем?
я полноценный не филосов!! ! в натуре!!!
Asem Tuleeva
***ксюша *** А я против? Всяко бывает!
человек посвящает себя тому, чему он посвящает себя не в силу своего комплекса неполноценности, а в силу того чему он себя посвящает - иначе откуда силу то брать?
пожарник становится пожарником из-за страха к огню?.. .
Алишер Махкамов А почему бы и нет? Это называется гиперкомпенсация. Кстати, за пожарников не скажу, но именно так выбирают профессию очень многие психологи: желание победить свои комплексы подталкивает.
Виктор Калинин гиперкомпенсация всегда ведет к все большему и большему напряжению, как психически так и впоследствии - физически...
представьте себе напряженного от "труда" психолога, например, который кроме как напряжения в качестве контрпереноса ничего другого сделать не сможет в адрес своего пациента...
поэтому это скорее патология нежели то, что называется открытием или поиском и прочее...
Блестяще! :))) Я лично именно от этого и начал мыслить учиться. Если ни силой, ни харизмой, ни острым интеллектом не вышел - решил хоть в мышлении выйти.

Что такое комплексы неполноценности? Это та же ложь, только в области ценностей, когда оСМЫСЛять их начинаешь, то эта ложь исчезает.

Способ этот трудный, но самый надежный. Его нельзя отнести ни к удачным, ни к неудачным - этот путь есть обязанность для человека у которого есть силы и возможность его пройти.
Ольга Орлова
***ксюша *** Весьма! Спасибо.
Вот это не читали? http://www.onlinedisk.ru/file/86453/ Пробегитесь по диагонали. Думаю заинтересует.
я с комплексами в другой категории борюсь.)))) )
и истину не ищу, а так смотрю как народ копошится)))))))))
Поиск истины это способ обретения комплекса полноценности то бишь гармонии .