Философия
Является ли непротивление злу насилием действенным способом борьбы со злом?
Философия Толстого и Ганди оправдала ли себя?
Насилие подразумевает приложенную силу. По сути вектор этой силы должен всегда быть направлен в сторону противоположную вектору того, что мы считаем злом. Иначе страдает наша моральность. Просто насилие не всегда агрессивно, иногда позиция непротивления, как грубого действия-бывает более сильной нежели ответный огонь. В библии например, Бог называет себя Богом воинств и при этом призывает не отвечать злом на зло-почему?
ой.. . не хватает запятой, но и действенным этот метод назвать можно лишь от силы...
Ну, это Толстой выдавал желаемое за действительное. Чуть что не по нему было - сразу за палку хватался и всех колотил.
нет!
Непротивление злу - это поощрение зла! Это даже соучастие, хоть и молчаливое, во зле!
И благодаря философии Т и Г, зло продолжает (временами, но часто) чувствовать свою безнаказанность!
зло - это не деланье добрых дел
Насилие - это злое. Следует наказывать носителя зла, чтобы не повадно было впредь совершать такое, лучше конечно чтобы человек осознал содеянное, толерастия приводит к попустительству, преступлениям и большим бедам.
Злодеяние само по себе не сушествует. Оно выделено посредством закона. Человеком А делами реализуется злодеяние невежеством и без нравственностью.
Зло- стало учителем человеку. И уничтожить полностью зло не возможно. Но ограничить сферу ее влияния можно. Посредством дестткого наказания. Без милосердия.
Вода - камень точит...
ну да, вот женщины и дети, например, сразу в слезы! , а если б сковородкой в меня, то я бы такую истерику устроил
Философия Толстого и Ганди проповедовалась тогда, когда пришлась кстати, то есть была реакционной по отношению к нормам того времени и места. Сейчас она несостоятельна, поскольку была взята на вооружение различными паразитарными структурами (например, РПЦ) . Поскольку нет абсолютного добра и зла, а есть только противники с противоборствующими интересами, то для каждого из них (независимо от остальных) наиболее выгодным является не отказ от конфликта как такового, а доказательства возможности эффективного противодействия без затрат на непосредственное противостояние. То есть с наименьшими затратами создать ситуацию, в которой с ним будут считаться остальные участники конфликта. Этот принцип применим во всех сферах жизни, от психологии и политики до спорта и единоборств.
Нет.... "Пусть сдохнут все мои враги"!Это цитата из спектакля про Али- Бабу.... Я тоже так считаю- если они не умрут. то сами могут убить.... Пусть будут мёртвыми, поставлю свечу...