Да. Если в вагоне метро (электричке) начинают приставать к женщине, то в этот "процесс" втягиваются все, находящиеся там. Не все могут противостоять разнузданным и обнаглевшим парням, тем более, когда зло -качественно сильнее и наглее, и -мало того- молчаливо (скорее - трусливо) поддерживаемо обществом.
Другой пример. -если Ваш сын-дочь (или друг) становится наркоманом или попал в "дурную кампанию, то своим бездействием, непротивлением, - Вы поощряете его дурные, злые поступки, которые раз за разом множатся и "уничтожают" его, а заодно и Ваше семейное счастье.
Философия
Правда ли, что непротивление злу - это поощрение его?
Рустам Суджиков
А может, мы неправильно понимаем слово "непротивление"? То есть какие-то спасательные меры не следует считать противлением" - и они не есть зло. А вот если какое-то ответное зло - это другое дело. Зла делать нельзя, а спасать и спасаться можно и нужно.
Не сопротивление - это не поощерение- игнор отбирает Силу у зла и оно просто исчезает
я считаю - да.
объясню.
допустим, у меня есть сын.
допустим он вырос жестоким.. . (не потому что я т ак воспитала, а у него была какая-то травма в детстве)
и я вижу, что он склонен к насилию, но ничего не предпринимаю (не обращаюсь к специалистам, чтоб разобраться в чём проблема) .
я боюсь. боюсь, что его отправят в лечебницу и т. д.
таким образом, что я делаю? я вижу, как он котятам на улице хвосты отрывает (и это только начало) и бездействую. . позволяю злу расти в его голове... .
что это? игнорирование проблемы? на мой взгляд оно в данном случае поощрением и выступает.
объясню.
допустим, у меня есть сын.
Это игнорирование его....
Правда, конечно.. . Фишка в том, что и "противление" - тоже поощрение его же.. . Вернее, так: непротивление - поощрение ЧУЖОГО зла; а противление - выращивание СВОЕГО ;-Р
Горькая к тому же.
Да. Если не сможеш противостоять злу силой, тогда выбери слово, если боишся сказать слово, сопративляйся в своем душе.
Это покорение