Философия
Непротивление злу - есть зло или добро?
Добро, естественно, Кто сумеет простить огромное зло и не мстить при этом? Нужна сила добра.... О таких добряках-дураках сказки и пишут.. . И счастье им достаётся...
Во-первых ты недоссказал, это понятие звучит так Непротивление злу насилием. Впервые этод метод борьбы был выдвинут в Индии Махатмой Ганди и с её помощью индусы изгнали со своей территории англичан. Этот метод по сути всеобщий национальный байкот. Интересно другое, почерпнул эту идею Махатма Ганди у Льва Толстого, а тот в свою очереди у чешских, моравских братьев. Много об этой идее говорил Ромен Роллан.
Мне однажды пришлось быть свидетелем интересного случая на прежней моей работе. На любом предприятии и в любом учреждении в советские времена руководство, прежде чем провести в жизнь какое-либо решение под маркой коллективного, заранее готовило особо приближённых из среды работяг и с их помощью задавало тон любой дискуссии. Так вот на одном из таких собраний по принятию коллективного договора начальство пренебрегло отработанным методом и когда объявило голосование вдруг обнаружилось, что ни один человек в зале не поднял руку. Все сидели молча не возражая и не соглашаясь, а просто сидели и смотрели на сцену. В президиуме наступила такая растерянность и последующий за ней шок, что казалось всё начальство хватит повальный инфаркт. При абсолютной тишине президиум покинул зал с видом побитых собак. Когда люди начинают понимать, что любая власть их просто зомбирует, они отказываются принимать в этом участие, но к сажалению такого рода борьба действенна только если байкот будет всеобщим. Но в нашей коррумпированной среде и привычке жить на подачках, такого рода общественный протест обречён на провал.
отсутствие действий это путь тьмы
Если, как Толстой учил, то добро.
"Добро Добру - Добро
Добро Злу - Зло
Зло Добру - Двойное Зло
Зло Злу - Добро. "
Кун -фу. Шоу -дао.
Добро Злу - Зло
Зло Добру - Двойное Зло
Зло Злу - Добро. "
Кун -фу. Шоу -дао.
перенаправление не есть непротивление)) ) перенапрвь энергию..
может быть, не сопротивление?
ну это относительно чего рассматривать-
вообще, я считаю, что не существует ни добра не зла. .
ну это относительно чего рассматривать-
есть зло, потомучто ты ему не противишься....