Философия

Всегда ли зло сильнее добра?

Ведь если добро не пользуется методами зла, то у зла больше разных методов, больше оперативная свобода действий, ну вот оно и победит?
А если добро начнет действовать методами зла, то и тогда зло победит, потому что перестало быть добром, и победило зло идейное, даже если не то конкретное зло, с которым бывшее-добро боролось?
Флюра ************
У каждого слова есть свои определения, подтверждённые фактами. И это есть знания.
У добра и зла тоже есть определения. Мало того, понимание этих двух простых слов ведёт к пониманию философии в целом.
Ну а те, кому лень включать свои мозги, чтобы совершенствовать себя, относят понятия зла и добра к понятиям относительным, субъективным, а то и вообще не существующим.
Объективные вещи не могут быть отсутствием своего существования, зато афишировать свою глупость сейчас модно.
Пусть отрубят себе руку, чтобы узнать, что такое зло.

Зло — это насилие, возникшее благодаря невежеству, а добро — это гуманизм, основанный на знаниях.
Добро — это продукт созидания и творчества.
зло — это насильственное действие по отношению к добру.
Добро — это нечто ощущаемое. А зло — это направленное действие.
Добро определяется различными параметрами — размерами, массой, временем, звуком и так далее.
У зла существует только один параметр, по которому его можно измерить, — это сила воздействия на добро.
Как болезнь не может существовать без больного, так и зло не может существовать без добра.
Добро может существовать без зла, как «бочка мёда без ложки дёгтя».
Понимание добра и зла в корне меняет общепринятую картину современного общества, поэтому эти исследования запрещены в матрице.
Ольга Бабкина
Лучший ответ
Михаил Двоиников Вы пишите-Добро может существовать без зла, как «бочка мёда без ложки дёгтя». Не согласен. Добро и зло это два вечных спутника, одно вытекает из другого. Кажущееся, на первый взгляд, добро со временем может обернуться элом и наоборот. Добро может существовать без зла лишь какое-то время, но зло рано или поздно проявит себя.
Флюра ************ Является ли тогда насилие по отношению к тем, кто совершают зло-насилие к добрым людям, не злом? Или тоже злом? Ведь насилие по отношению к тем, кто совершает зло-насилие к добрым, тоже измеряется "силой воздействия на них" - силой, достаточной чтобы они прекратили, или же недостаточной.
Нет, но порой -хитрее.
Otabek Gazalov
В большинстве сейчас случаях, но главное скоро навсегда добро победит зло и его уже не будет во всей Вселенной.
Без конкретных примеров, эти ваши выкладки - одна софистика.
Ulan Jumakeev
Флюра ************ Нет, не софистика.
Но раз вам хочется конкретных примеров...
Воюют две стороны.
Одна готова пытать захваченных пленных вражеской стороны, нарушая любые конвенции. Эта сторона - зло.
Другая не готова. Она - добро.
Если она так и будет не пытать, у нее меньше возможности в этой войне, и зло победит.
Если же она тоже пойдет на пытки, то она станет сама злом. И так зло тоже победит.
Вот это - уже конкретика. Война, пытки пленных.
... добро сильнее... но лишь в конечном счёте... иначе бы жизни не было ваще...
у добра есть методы, которые совершенно не доступны злу
и именно они дают тот результат, который не получить ни каким из методов зла
Добро победит, потому что добро от Бога, а он сильнее зла, то есть Сатаны и его мира.
Vika C.
всегда относительные понятия
Айка *** грабеж, насилие, убийство, запугивание, унижение.. относительные?
Нет, ни всегда. Когда добро обьеденится, то зло заляжет на дно.
Extiram Suleymanov
у зла тоже могут быть слабые стороны
и добро может иметь свои эффективные методы противостояния злу без какого либо допинга хитрости и коварства, но только в том случае если добро не поставлено на колени перед злом
та сила, что вечно хочет зла и совершает зло https:/ /www. donna-anna.org/eshvastrael_ta-sila.php
Janbo Goooo ))))
мир создан добром.... зло сильней на Земле сейчас потому что люди ему подвлвласны, допуская обман, клевету, жадность, убийство и др а добро по идеи сильней, потому все черти и Сатана мечтают о небе пока не очистятся
Михаил Закиров
Как свет разгоняет тьму, так добро растворяет зло. Зло не всесильно, злом зла не победить, от этого оно только крепчает и множится.
Зло действует дольше, но слабо. А добро быстро побеждает, потому что помогают высшие силы
в мире царит равновесие..
Если верить кинематографу, то не важно сколько методов борьбы у темной стороны - добро всегда побеждает
Все сила.... По рождению разные создания рождаются бог сатана черт и прочие и у них одинаковая сила библию забросьте читая это реально рождаются такие и разум разный у таких кто зло кто добро кто силен кто слаб или проститутка и преступники и менты и получается противостояние кто кого победит потом книгу про таких напишу кто кем завладеет или. Сотрет из мира похоронить или посадит в свою тюрьму... Так сила в е решает независимо от добра из ла кто сильнее того власть и прав сильнейший....
Флюра ************ Как сказал один римский император - "Это у варваров кто сильнее, тот и прав, а у нас силен - сильный, а прав - правый".
Если бы сильнейший был автоматически прав, то тогда правый и было бы "сильный", и это была бы бессмысленная фраза - "сильнее всех сильнейший", масло масляное. Но если эта фраза не "масло масляное", то правота и сила - разные понятия, не совпадающие.
Есть такая фишка как праведный гнев например )
Михаил Зайцев
Добра и зла нет
Зло всегда сильнее.
Добро и зло - понятия относительные. Что нам нравится - добро, что "вредит" - зло. Хорошо об этом написано в этой статье
https://www.kritika24.ru/page.php?id=166734