Философия

Не делай зла, значит не делать зла. Но это не значит, не говорить правды, которая некоторым покажется злом?

Аселя Мухатова
принцип добра и правда это разные понятия
Алексей Веляев
Лучший ответ
Всё зависит от вашей цели. Говоря правду, вы чего хотите добиться? Если просто потешить сою гордыню (вот смотрите все, какая я смелая правдолюбка!) то это зло. А если с помощи правды вы хотите предотвратить зло (рассказываете человеку факты о том, как он заблуждается насчёт чего-то) и уберечь его от совершения страшной ошибки, то это добро.
Александр Миков как это верно...
Аселя Мухатова Говоря правду, я это делаю не для людей, а для себя. Лучше промолчать, чем солгать.
Нет таких понятий как добро и зло. Это придумано для детей как костыль для случаев, когда ребёнок делает что-то неправильно (или не делает что-то правильно), но объяснить ему не получается, потому что реальное объяснение, почему так делать нельзя, очень сложное. В этом случае взрослый и мудрый начинает делить мир ребёнка на 2 части: хорошо и плохо. Хорошо - это делать надо всегда, а плохо - этого делать не надо никогда. А объяснение просто зацикливается на себя (что бы ребёнок не выявил подвох необоснованности).

Почему нужно помогать другим? - Потому что это хорошо.
Что значит "хорошо"? - Это значит делать хорошие (добрые) поступки.
А что значит "хороший поступок"? - ну... это, например, помощь другим людям.

Всё! Вопрос на ближайших лет 10 решён, пока ребёнок не задастся вопросом, что он всё ещё не понимает почему надо поступать хорошо, и не надо плохо. Тогда ещё лет на 10 вопрос решится ответом "потому что люди, которые поступают хорошо, живут хорошо. А те, которые поступают плохо, в итоге живут плохо". А когда подросток скажет, что это не так, самое время обратиться к религии и жизни после смерти :)

Вот только проблема в том, что многие люди так и не задаются в итоге вопросом, а что есть то самое "хорошо". Их вполне устраивает то, что если что-то называют хорошим, то это надо делать, потому что заживёшь хорошо. А как определить что хорошо и что плохо? - спросить мнение авторитета или большинства (при чём аргументы НЕ приветствуются :) )

Вот скажите, а что такое вообще хорошо? Вот я хочу как-то поступить, как мне точно узнать, поступаю ли я хорошо или плохо? :) (на самом деле я уже дал ответ на этот вопрос, но я уверен, что многие его не признают, особенно те, кто привыкли определять "хорошо" индуктивным путём, перечисляя что они считают хорошим, а не обращаясь к самой сути понятия)
Lo Lo
Правда не может быть злом – или это НЕ правда.

Если ты хочешь сказать что-то злое – то это не правда, потому что по истине все люди добрые.
И такую "правду" говорить – только больше грешить.

То есть дело в намерениях говорящего: если он понимает, что сказанное ПРИНЕСЁТ кому-то ЗЛО, он должен отнестись к желанию сказать это как къ искушению и не делать этаго.
Если же говорящий искренне полагает, что правда принесёт в данном случае добро, даже если будет неприятна - нужно скорее сделать это, ведь чего откладывать спасение души?

Только при этом не забывайте, что за дорога вымощена благими намереньями – идите на риск согрешить только тогда, когда сам Бог направляет вас.
Аселя Мухатова Благие намерения это льстивые и лживые слова ими и стелют дорогу в ад.
есть неуместное добро. Когда мы видим что человек делает зло, вред, грех, а мы молчим, чтобы его не обидеть.
Mamikon Petrosyan
отец лжи сатана . не делай зла значит делай добро человек не может ничего не делать.
Сергей Угнич
Конечно...
Но и Правда -понятие относительное. Зависит от человека... его чистоты.
Как- и "правда у всех своя"...
Если человек чист, правдив и искренен и с собой и с Миром, то он видит и ощущает Правду... которая является и Истиной...
В иных случаях у людей -как то сложнее...
Ирина Стрекмит
Зло - это желание сделать мир совершенным. А принимают это за добро.
Как бы мы не гордились своими искусственными идеалами, природа мудрей.
Опять же, зло и правда - это скорее зависимые, а не соизмеримые вещи. Правда может быть злом, и зло может быть правдивым. Тут надо понимать, как правда была преподнесена, с какими чувствами была сказана, и тогда она уже может стать либо злом, либо добром.
Аселя Мухатова Если человек любит себя и того, кому говорит, он врать не будет.