Философия
Нет худа без добра... Значит, творя добро - мы делаем зло, и творя зло - созидаем добро?
Просто зло и добро часто идут вместе.
Нет, это значит, что по нашим грехам и по грехам наших предков БОГ попускает проявляться злу в нашей жизни,
для нашего вразумления, как урок, для спасения.
Вот если бы ЛЮБОВЬ в сердцах наших не оскудевала и мы всё делали бы с ЛЮБОВЬЮ, понимая, зачем БОГ Создал человека (хотя мог САМ бы ВСЁ ТВОРИТЬ) - для СоТворчества. Ощущали бы ответственность такого Сотворчества с БОГОМ, всё делали бы, Творили бы с любовью.. . зла было бы гораздо меньше на земле.
Это относится и соотносится с самим собой...
Если вы у кого-то украли деньги-для вас радость, а тому человеку горе. Ваша фирма продала квартиру-вы все рады, а у конкурентов злость на вас-что не к ним обратились
А как узнать добро, если зла нету.
Достоевский, Чехов, ЧИТАЙТЕ.
вообще-то, такое под силу только Мефистофелю: "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Фраза из Гете, ставшая эпиграфом к роману Булгакова, по-моему, яляется ответом.
Для разных людей одно и тоже может быть как злом так и добром. Так что выбор за нами
не все в етой жизни так просто, невозможно угадить всем
Заблуждение. Фраза сия (нет худа без добра) толкуется так: если бы в мире было лишь зло, оно бы было нормой, если бы в мире было бы лишь добро, оно бы стало обыденностью и не выделялось на фоне серых будней. Добро мы можем сделать из зла, а зло из добра. Но никак не так, как в вашем вопросе.))