Философия

Возможно ли творить Зло..ради Добра?

Ирина Ионина
Светлые и темные, а также переходные варианты отличаются друг от друга. Как утро и день от вечера и ночи. Это не значит хуже/лучше. Это не так. И светлые могут убивать, и темные могут помогать. Не этим характеризуются. А некоей сутью. Свет может дарить жизнь, а может убивать резать глаза. Во тьме можно заблудиться, а можно найти покой.
Все относительно).
Mavrik _
Лучший ответ
Зло и Добро - две стороны одного явления, одно без другого не бывает. Так что - это получается автоматически. Сегрегировать их НЕЛЬЗЯ. Если знаете примеры - приведите.
))))))))))Американцы )))))))))
что русскому хорошо - то немцу смерть *))
не существует чистого добра или зла в природе безотносительно человека. .
и нет никаких гарантий, что ваше добро послезавтра не обернется злом)) )
Оксана Чабан
Нет. Такое Добро обернется потом Злом.
Можно! И зачастую даже нужно! Смотря кто и что понимает под понятием ЗЛО!
Р.
Розалия .
Чтобы вылечить - надо (часто) порезать, уколоть. В истории много случаев кровопускания для блага. Петр-I и т. д.
Дарья Дайлид
нет

причем, тут важно понимать,
когда делаешь больно ради того, чтобы помочь, то это не является Злом ради Добра
в этой ситуации изначальное желание заключается в том, чтобы сделать Добро и все поступки и конечный результат являются для другого человека Добром

а Зло, это в первую очередь намерение

поэтому невозможно иметь конечное намерение сотворить Добро, но промежуточные - сотворить Зло.
это противоречие
конечно, возможно! так как и зло, и добро - лишь искусственно созданные людьми абстрактные категории, которые, ко всему прочему еще и меняются местами постоянно.
Нельзя делать зло, лучше не делать добра
оо конечнооооооооооооооооо я муравыев ем
да нифига, :) если уж в вас добро, то извиняйте, зла вы просто физически не причините не ради чего бы то ни было...
Ва
Вадим