Философия

Не твори добра - не получишь зла.Зло-плохо для других, добро-плохо для себя.Как же быть?

K)
Kasiet )))
Душа обязана трудиться.. . А трудится она, именно - творя Добро, не ожидающее ответной благодарности, и превозмогая Зло, которое ей причинили несправедливо.. .
Можно, конечно, прожить и без души.. . но тут уж каждый выбирает для себя.. .

"Каждый выбирает для себя.. .
Женщину, религию, дорогу.. .
Дьяволу служить или Пророку.. .
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для Любви и для Молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.. .
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.. .
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею.. .
Каждый выбирает для себя. " (Левитанский)
Паша Гринько
Лучший ответ
Во-первых, поговорка "не делай добра - не получишь зла" имеет под собой несколько более глубокий смысл.. .

Вы можете посчитать, что делаете добро человеку, но с позиций этого человека ваше добро это зло для него... и он может ответить вам тем же. И он считает - вас злым человеком.
Очень трудно правильно определиться что такое добро и что такое зло, если ситуация достаточно сложная.... мы же не все супер умные и мудрые ))...но всегда есть в жизни любого человека маленькие очевидные добрые дела... .

Не надо особо заморачиваться и надо делать эти маленькие дела, в которых сомнений нет... Позаботиться о самых близких... сделать приятное родным... мы же им так много недодаем своего внимания и любви.

Если же ситуация такова... например, спасение мужа-алкоголика от зависимости, когда он просто не в состоянии понять, что вы делаете добро, то тут надо набраться мужества, привлечь и хитрость и терпение и артистизм и посторонних... и если вы добьетесь победы - человек поймет и будет благодарен вам за то, что не бросили его. Это просто пример.. .
Поэтому, если уверены - нельзя бояться!

"Боящийся несовершен в любви.. "
совершенно глупое высказывание, придумал какой то трусишко.. Еще не когда добро не приносило зла, если делаешь только добро двоедушно, ожидая в замен что то
Макс Майоров
а помоему на это не надо заморачивать.. жить в зависимости от ситуации... и как хотелось бы))) и последствия... пусть придут)) ) переживем)))) главное настоящие
Делай добро -бросай его в воду, оно не пропадёт-добром к тебе вернётся (мультф эээх)
Все хотят никак, но когда получаеться это так пресно.
Неверная посылка. Зло плохо для всех, и для себя в первую очередь. Добро хорошо тоже в первую очередь для себя. Как быть - очень просто: творить добро и не творить зло.
Извечный вопрос что делать! Каждый понимает по своему в среднем у человека раз в 5 лет изменяется мировозрение
Добро вне причин и следствий! ни делай добра ожидая взамен добра. иначе это не добро., а то самое преславутое....
Прежде всего надо любить себя, потом творить Добро-вернется Сторицей!!! !