Философия
есть такое выражение "зло порождает зло", а есть и такое "Не сотвори добра не получишь зла"... (+)
Второе -- это уловка Зла??
Второе - это попытка ложного самооправдания циника, душа которого омертвела ещё при жизни.
Pridurok,no slowa krasiwie;) https://www.youtube.com/watch?v=LQaU-XZPdaI
Отговорки равнодушных
Добро и зло это всего лишь чувственные ощущения, когда выключен Разум. При включенном Разуме и Зло и Добро превращаются в правду или писдешь. И уж с этого уровня все чувства ощущают только Благо ( до этого называемое Добро). Все очень просто.
Да, уловка.
Но еще от мотива зависит.
Можно делать добро из тщеславия или напоказ, что вредно для человека делающего добро.
Но еще от мотива зависит.
Когда ты что то делаешь, ты в любом случае ввязываешься в какую то цепочку взаимодействий взаимовлияний. Это так называемая карма. Паутина которая расползается очень далеко. Очень сложная паутина взаимодействий, влияний. По этому человеку не ведающему будет лучше всего вообще идти путём наименьшего на всё влияния. Это и будет ключом к избеганию всяких тумаков, неприятностей. Сложно предположить как твои действия обернутся и на что они повлияют. Кто то может посчитать твою доброту издёвкой. Но только потому что эта доброта вообще была проявлена не в то время и не в том месте. Очень всё сложно. Но если ты научишься хотя бы воспринимать всё более спокойно и умиротворённо это уже облегчит твою жизнь. Даже среди хаоса ты будешь спокойствием, даже если тебя будут бить тебе не будет больно. Но вопрос чего то достигать это уже другое дело.
Оправдание бездушных.
Ожидать добро от того, кому сделал добро, не нужно. Обычно оно возвращается от других людей и обстоятельств) Но если вы действительно помогли (потому что бывает, что стараешься как лучше, а человеку становится хуже от наших действий)))), к тому же бескорыстно, скорее всего это вернется в виде каких-то жизненных бонусов.
Что ни делай, всё равно "мордой об асфальт".