Философия
Есть пословица: " не делай добра - не получишь зла" - она верна?
В жизни же, одни люди, несмотря на пословицу, добро делают, и чаще всего зла в ответ не получают. Другие же, принципиально, в соответствии с пословицей, стараются добра не делать, но зло их все равно не минует, как это понимать?
Не делай добро тому кому оно не нужно. Не будь уверен, что знаешь, что для всех есть добро.
А вообще это самурайская мудрость которая актуальна совсем для другого времени и места.
Свое зло человек получит всегда, если он его достоин.
Нет никакой заслуги тому, кто дает золото, думая, что дает камень.
Данная пословица верна лишь для догматов, считающих добром или злом вполне определённые действия (поступки) , независимо от места и времени.
Для человека же, такие понятия как Добро и Зло - не есть догматичны, следовательно, действия его в тех или иных обстоятельствах могут быть расценены со стороны совершенно противоречиво, однако, он действует как врач (целитель) - независимо от мнений того, кому направлено его действие или мнений окружения.
В данной ситуации он действует прорывом души, не в корысть себе, независимо от последствий для самого себя, возможно даже не совсем объяснимо для самого себя, однако искренне и истинно.. .
Добром оно квалифицируется лишь по прошествиии какого-то определённого времени, для того, в отношении кого было совершено.
Галымжан Мелдеш
Спасибо, за ответ, но...
Один человек проходя мимо болота увидел в нем мужчину по горло увязшего в трясне. Тот не просил о помощи, и не пытался выбраться, очевидно находясь в полном упадке сил и апатии. Спасти его еще было можно, но за протянутую ему жердь мужчина даже не пробовал ухватиться, безучастно взглянув на спасителя. Тогда спасающий бросил две жерди в болото, и передвигаясь по ним, весь перпачкавшись с трудом вытащил мужчину из болота. Как тебя угораздило попасть в эту трясину, едва дыша спросил он у спасенного, надеясь, что тот не глухонемой? Мужчина действительно ответил ему: " Ну, что ты о мне привязался, живу я здесь в болоте, и сейчас просто отдыхал!"
Не так ли и мы, порою не разобравшись, лезем со своей помощью к людям, живущим в системе других координат ценностей?
Говорите по прошествию времени? Но, вы правильно сказали, в зависимости от обстоятельств оценка добра и зла меняется, но и обстоятельства могут меняться сколько угодно долго. (закон отрицания - отрицания)
Эта пословица- верная.
Галымжан Мелдеш
Благодарю за ответ, но...
Сказав так, Вы открываете как минимум два вопроса. Первый: значит делая добро, люди осознанно или неосознанно призывают (притягивают) к себе зло? В зависимости от обстоятельств одно и тоже воздействие на человека может оказаться добром или злом, а человек не проссчитывает всех возможных вариантов, характеризующих данную ситуацию, а тем более ее последствия. Именно поэтому, мудрость состоит в том, чтобы делать добро лишь тогда, когда его просят сделать. Увы, и в этом случае делающий добро человек не гарантирован от того, что меняющиеся обстоятельства не превратят сделанное добро в зло, и, кстати, наоборот тоже...
Делать добро нужно тогда, когда тебя об этом просят. Если человека не просят делать добро, а он делает все равно это, это является злом. Если человек делает зло, то взамен и получает зло.
делай добро побольше и все будет ок
Галымжан Мелдеш
Спасибо, за ответ, но...