Философия
не делай добра-не получишь зла.Что теперь,даже если хочется сделать добро-не делать,зная,что обернется это тебе злом?
Почему вы слепо верите глупой поговорке? Делайте по совести, не ожидая себе от людей никакой похвалы или награды и все у вас будет замечательно.
Эта "мудрость" придумана теми людьми, которые сознательно или нет, ждали, что совершенное ими добро ДОЛЖНО быть оплачено сторицей. Они считали, что их добро люди ДОЛЖНЫ ЦЕНИТЬ. Это не добро – это торговая сделка, бизнес. Люди это интуитивно чувствуют и могут ответить на такое «добро» реальным злом. Пока это будет продолжаться, до тех пор «добротворители» будут получать от людей зло, а от любимого человека, в лучшем случае, непонимание. Между тем, давно известно, что истинное благотельство не требует воздаяния.
Делай добро и бросай его в воду! )))))
Единственное что... вот помогать, когда не просят.... дело гиблое! ))))))))
делать добро в том случае, когда попросят....)) , и самому попросить прощения у Господа, ибо не знаешь, нужно ли ему сейчас помогать, или это его урок.)
эта "мудрость" высказывается не ДО, а ПОСЛЕ - когда получаешь не то, на что рассчитывал. планку просто завышать не надо)))
Это просто комментарий к даосскому "не делай"! Подлинный смысл фразы таков: не делай - и не получишь (последствий, а уж каких - без разницы) . А коли делаешь - будь готов к последствиям (и неприятным тебе в том числе, отсюда и зло, возможность которого в ответ на добро вовсе не исключается).
Часто приводит к проблемам излишнее проявление доброты. Поэтому в проявлении доброты необходима мудрость, так как добро легко переходит в свою противоположность - зло. Количество доброты определяется просто - по второй заповеди Христа: "Возлюби ближнего своего как самого себя". То есть, делай добро не в ущерб себе.
Если ждать благодарности или ответного добра, делая что-то хорошее, то и делать добро не стоит... .
Делать добро нужно не ожидая в ответ ничего....)) ) я так думаю...
Желания когда сидят
И действом управляют
Так точно служение вершат
Что не служенье - не пожинают!: )
Субъект коль через Сердце Молчит
Внешнее картинкой сильно рябит!: )
Когда молчит, не важно важно что,
Когда Иначе, что вместо бхaкти женно!: )
Когда из Сердца не Проявление -
Всё (зло/добро) , но ЕМУ сношение!: (
И действом управляют
Так точно служение вершат
Что не служенье - не пожинают!: )
Субъект коль через Сердце Молчит
Внешнее картинкой сильно рябит!: )
Когда молчит, не важно важно что,
Когда из Сердца не Проявление -
Всё (зло/добро) , но ЕМУ сношение!: (
Человек, которому делают добро, видимо чувствует свою зависимость, что должен теперь этому человеку, а это у многих порождает агрессию, все это глупо, но это так работает, поэтому так и говорят.
Чушь полная. Делай то что хочешь получить себе. Нельзя везде видеть неблагодарность. Не с теми общаетесь..
Я не согласна с этим утверждением. Мне приятно делать добро просто так. А значит я делаю его ради себя...)))
Не просят- не делай! А если попросят-подумай, каким злом это может обернуться.
нужно делать добро бескорыстно ;)
тогда будет все хорошо :)