Философия

Как понять выражение "не делай добра, не получишь зла". Согласны ли Вы с этим выражением?

Согласна, но с корректировкой. В моей редакции это будет так: "не делай добра, если ожидаешь взамен своего добра тоже добра или бурных оваций, и тогда не получишь зла"
Жирнов Павел
Лучший ответ
надо знать кому
Олег Басанов
Mira ...
Спешите делать добрые дела .
А И
Частично. Есть в мире люди, способные оценить добро и не воспринять доброту за слабость и легкую возможность воспользоваться ею.
Ответ злом на зло не будет злом! Это будет справедливость. Именно злом будет ответ злом на добро...
С*
Степан ***
это глупость
зло получают все, что бы они ни делали
Потому что неправильно всё делают.
Андрей Боков
Не делай добра = не получишь зла.
Делай разумное и полезное добро по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения Людям = на Душе будет легко, хорошо, тепло, уютно, радостно, очень приятно будет на Душе, будет много жизненных сил и много приятной энергии.
Ещё не научились разумно мыслить своими личными мозгами прежде чем что-то сделать в Этой Жизни и не научилась разумно управлять собой и своими страстями, мыслями, чувствами, эмоциями, желаниями, поведением, ориентируясь на Заповеди без рабства, а уже полезли пытаться хозяйничать в Другие Миры?
Ещё не успели мирным, честным и разумным путем дружненько сообща организованно изменить общемировую систему заработка денежек к лучшему так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза Всем без исключения Людям, чтобы никто не был в убытках, а чтобы Все без исключения были в ещё большей прибыли, создать общемировой миллиардный прибыльный Бизнес по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения Людям, как уже затащили Кого-то через Коллайдеры через порталы? А Кого затащили? Они были под пситеррором? Им помогли снять пситеррор и обрести настоящий вечный кайф природный Душевный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков?
Или чем заняты Учёные и Военные из разных стран?
Erzheni Zomonova
Моя любимая пословица. Ещё эта: делая добро, успей увернуться от пинка благодарности) Люди не ценят когда им пытаешься помочь, они думают, что вмешиваются в их жизнь. Поэтому, если тебя не просят помочь, то не вмешивайся, как бы не хотелось. Не оценят, а наооборот пошлют на три х
Евгений Крилевец //Люди не ценят когда им пытаешься помочь, они думают, что вмешиваются в их жизнь. //

А должны и обязаны ценить??? Перечитайте мой ответ в этом вопросе.
Это выражение вводит в заблуждение и расставляет неправильные приоритеты. Суть в том, что всегда нужно понимать и осознавать - кому делать добро. И тогда не будет никакого gовна. А если лезть на рожон, то и получишь по башке.

Далеко не все люди нуждаются в том, чтобы к ним было проявлено добро, даже если кажется на первый взгляд нуждаемость в этом. Они могут негативно отреагировать даже на добро. Это и есть то самое gовно. И вот тут получается, нужно разбираться в людях прежде всего.

Тигр не станет ласковой кошкой лишь потому, что вы проявите к нему милосердие и решите погладить. Он тебя сожрет, и насрать ему на твоё добро. Потому что это природа тигра. У каждого человека своя природа, где преобладают либо светлые стороны, либо агрессивные, либо совсем тёмные. И каждый реагирует на добро исходя из своей природы.
Может тут есть смысл, что в мире нет добра и нет зла...
100% верное выражение
Natalia Cojocaru
Это самая тупая пословица, из-за этого люди перестают делать добро и внушают всем эту пословицу????????‍♀️Тупо на самом деле. Так что всегда надо делать добро