Философия

Добрый - это тот, кто не делает зла или тот, кто делает добро или тот, кто не делает зла и добра? Кто такой-добрый чел?

Добрым можно считать только того, кто делает другим добро, не ожидая получить за это благодарность.
Руслан Плаксин
Лучший ответ
Добрый - это тот, кому людей жалко.
Добрый- это тот, кто не имеет даже мыслей злых, не то, что действий.
В любых совершениях доброты, люди невольно стали относиться к этому потребительски- "дашь на дашь". Согласитесь, что сейчас уже является нормой мыслить- " надо сдать кровь - помочь умирающему, авось и мне помогут когда-то.. ", или " помочь- на отмоление греха- на том свете глядишь сочтется. . " В общем смысле-делают "для чего-то" и пусть даже искренне и от всего сердца, но всё же "для чего-то"...А есть люди с такой чертой -повышенной доброты. Но это лишь черта- любят дарить, любят угощать, любят баловать... Они же и причитают -"Я слишком добрая- мною все пользуются"....Но у них и обратная сторона имеется- они так же могут и укусить и сдачу дать обидчику. .
Когда сознание человека поменяется на истинную и бескорыстную, тогда и можно его назвать "Добрым Человеком".
Нурбол Омаров
Добрым считается не тот, кто помогает, а тот, кто принимает эту помощь. Он позволяет нам быть добрыми. Спасибо ему!
Это тот, который умеет отличать добро от зла и выбирает первое, не превращая его во второе
Добрый - это тот, кто не делает зла
наверное ошибаюсь.. .
но думаю что любая крайность есть зло.. .

как и истина которая где-то посередине.. .
так и добро - это и есть очевидно золотая середина.. .
между двумя крайностями.. .
и как всегда компромисс рождает единство и гармонию.. .

а вообще есть такая простая но глубокая мысль.. .
находящаяся вне добра и зла.. .
"НИЧЕГО НЕ ЖЕЛАЙ НИ К ЧЕМУ НЕ СТРЕМИСЬ"
сие как мне кажется есть высшее благо абсолютно для всех.. .
ведь есть такая древняя мудрость.. .
не ошибается тот кто ничего не делает!:)