Философия
Вот говорят:делай добро - вернется сторицей. Ни хрена. Всю жизнь делал добро,раздавал его налево и направо,
а отдачи никакой - и не разбогател,и не предвидется :-)
вернется обязательно - на том свете! ( пословица ведь не уточняет где и когда...)
Благотворительность - это Творить Благо!! ! Корысти не должно быть ни грамма, выкини мысли о возврате сторицей и ты получишь Благо обратно, и необязательно материальное!!!
А оно тебе надо?)))
Вы ждёте деньги? Ну может ещё придут.
Если под отдачей вы видите только богатство, то хочу вас огорчить результата не будет.
Credo(( Megatr0N))
Нет,не материальное богатство я имею в виду,конечно, - на него надо самому работать.Но хотелось бы понимания со стороны и некоторой помощи.Но увы,от меня всё принимали как должное,а мне помочь ни у кого желания не возникает :-)
Не держитесь за свои добрые дела, забудьте о них, вы их лишаете энергии и силы и не отпускаете от себя, как же им назад то возвратиться, если они даже не ушли еще от вас?
Вот - вот, а вернулись боль, болезни, беда. Людям сколько не давай - мало (не про деньги), а перестанешь - сами возмут, извернутся. А ты, по советам, прыгай выше своей головы....
Живы? Здоровы? Вас любят? Ценят? - Вот, Вам и возврат!
Ни за какие деньги, дорогой Михаил, перечисленное не купишь.
"...правая рука не должна знать, сколько даёт левая. "
Добро ведь даётся без умысла, мысль материальна. Вот и получай в ответ, т. е. ничего.
А разве помогая по мере сил людям, мы, в тяжелых жизненных ситуациях не в праве ожидать и надеяться на помощь? Что в этом предосудительного? Михаил, я вас очень понимаю в этой ситуации!
Credo(( Megatr0N))
Спасибо за поддержку и за то,что не стали поучать :-)
Делать добро - это не значит, чтобы раздавать налево и направо. Добро должно само исходить от тебя: твои помыслы, твои поступки, даже, просто, улыбка, исходящая от души. Все должно идти от души и не надо ждать, что все вдвойне вернется, это образное выражение. Добро, исходящее от тебя, должно быть бескорыстно!!!
потому, что делал добро через ЖАЛОСТЬ, а жалость агресивное чувство, про таких людей поговорка, не делай добра, не получишь зла!!
Вы ждёте возврата, это корысть, за это и расплачиваетесь. У всего есть своя цена. Быть честным - цена в деньгах. Быть добрым - цена болью. Будете счастливым - отдадите понимание. Всё так и происходит.. . А если ничего не получили, значит ничего не делали для того, чтобы получить то, чего ожидаете. Хотите денег - гонитесь за деньгами. Ну и не всё зависит от вас. Это не СимСити, тут не "построил домик - получил налог". Все люди рождаются неравными. И в мире сейчас хаос. Нужно много добра делать, чтоб вернулось.. . Да, можно сказать, это нерентабельно =)
Не.. мне ближе пословица - делай добро и бросай его в воду.
притча. К Кришне пришла великая ясновидица с проблемой-погибли все сыновья в сражениях. Почему? Ведь просмотрела 50 воплощений и нет на мне плохого. Кришна-в 51-ом ты безжалостно прошла через муравейник.... Человек нетерпелив, хочет плодов здесь и сейчас... Учитель Илларион"Ключ Постижения":"Когда мы приносим то, что мы называем жертвой какому-нибудь благому делу, мы бессознательно занимаем позицию мученика; жалеем себя изо всех сил; в результате говорим Богу: "Только посмотри, от чего я отказался ради тебя",когда в девяти случаях из десяти правда заключается в том, что мы действительно отбрасываем некоторый мусор, некоторые преграды, чтобы расти духовно и физически, Затем, когда нам не удается получить хорошее вознаграждение, которого, по нашему мнению, мы достойны, кричим: "Я не признан, моя жертва напрасна. Я все брошу и буду вести легкую и красивую жизнь, какая только возможна" и так не осознаем, что именно в ЭТОТ момент мы принесли ИСТИННУЮ жертву, отбросив притворство, принесли в жертву себя самому себе. Удачи
Добро делается безвозмездно. Вы же не требуете денег с бабушки которая упала и вы ей помогли подняться .А если вы считаете по другому, то это не добро. Это сделка.
Да и еще. Налево и на право можно только писать. Хороший поступок должен быть нормой поведения., и порядочный человек никогда не поставит себе это в заслугу.
Это касается, лишь верующих, кои творят Добро во Славу Творца не ожидая награды, сначала Бог проверит на Бескорыстие, а Дьявол заставит усомниться и он отличный мастер в этом! А также, откуда вам знать, что за пакости вас ожидали в Жизни по Карме, но их убрали и как долго бы жили вы не творя Добра ?