Принятие начинается с принятия себя.
И если вам не хочется насилия по отношению к себе - то вы принимаете себя, всецело, и насилие не попадается на ваши глаза, потому что его нет в вас.
Вы его не способны заметить, если любите себя и принимаете.. .
Остальные случаи - будут лишь умозрительными спекуляциями "как должно быть".
Без принятия себя - насилие как таковое невозможно искоренить. Потому что оно начинается в напряжении несогласия с той сущностью, которой вы живете.
Философия
Непротивление злу насилием равно ли принятию?...)
Равнозначно одинаково.
Нет.. . Это значит приостановить распространение Зла. Полюби врага, чтобы победить! Когда любишь своего врага, ты лучше его узнаёшь, чем больше ты узнаёшь, тем больше преимущества, ты получаешь над ним
Уступай. чтобы ослабить сопративление.. . Уступая, ты выдерживаешь испытания.
Кем бы не был твой соперник. всегда старайся видеть в нём человека. И вскоре ты убедишься, что такой подход даёт тебе огромное преимущество.
Незаражение... карма...
Бездействуя, лицезрея на глазах творимое зло-есть согласие с творимым. И является само злом.
Умозаключения Левы Толстого привели к сему недоразумению, от большого желания трактовать духовное умом своим.
Наталья Семина
Считаете что-либо можно трактовать чем-то ещё?без участия ума?
Нет, не равно.
Наталья Семина
Аргументов нету?:)
Не приятно, но позволяет немного остановить порочный круг.
Не думаю, принять, значит перестать сопротивляться и бороться вообще. И везде есть компромисс, всё всегда можно решить мирным путём=)
Наталья Семина
Вы продублировали вопрос..:)
1. "Любите друг друга",- сказано в высшем законе, но что за смысл вложен в
эти слова? На каком рациональном основании покоит-ся этот стих любви?
Почему я не должен ненавидеть врагов моих; ведь если я "возлюблю" их, не
отдаст ли это меня в их власть?
2. Естественно ли для врагов творить добро друг другу, и ЧТО ЕСТЬ ДОБРО?
3. Может ли изорванная и окровавленная жертва "любить" омы-тые кровью
челюсти, что разрывают ее на части?
4. Не являемся ли мы все инстинктивно хищными зверьми? Если люди перестанут
охотиться друг на друга, смогут ли они продол-жать свое существование?
5. Не являются ли "вожделение" и "плотская страсть" более подходящими
терминами для определения "любви" в приложении к про-должению рода
человеческого? Не есть ли "любовь" лебезящих свя-щенных писаний простой
эвфемизм для сексуальной деятельности, или "великий учитель" был
восхвалителем евнухов?
6. Любить врагов своих и творить добро тем, кто ненавидит и использует тебя
- не есть ли это презренная философия спаниэля, который перекатывается на
спину, когда его пнут?
7. Ненавидь врагов своих всем сердцем, и, если кто-то дал тебе пощечину по
одной щеке, СОКРУШИ обидчика своего в ЕГО дру-гую щеку! Сокруши весь бок
его, ибо самосохранение есть высший закон!
8. Подставляющий же другую щеку, есть трусливый пес!
9. Удар за удар, ярость за ярость, смерть за смерть - и все это с
извлечением обильной выгоды! Глаз за глаз, зуб за зуб четы-рехкратно и
стократно! Стань Ужасом для противника своего и, идя путем своим, он
обретет достаточно опыта, над коим следует пораз-мыслить. Этим заставишь ты
уважать себя во всех проявлениях жиз-ни и дух твой, - бессмертный дух твой
будет жить не в неосязае-мом раю, а в мозгах и сухожилиях тех, чьего
уважения ты добился.
отдаст ли это меня в их власть?
челюсти, что разрывают ее на части?
восхвалителем евнухов?
спину, когда его пнут?
уважения ты добился.