Философия

Комплекс неполноценности. Самобичевание.

Здравствуйте, часто меня посещают мысли по поводу своего интеллекта, не редко задаюсь вопросами из серии: «достаточно ли я умен?», «могу ли я называть себя умным?» и тд. Скорее это не мысли из ряда, нечем забить голову, подумаю об этом, а комплекс, для самого себя я стал критиком, любой свой шаг оцениваю и карю себя за каждую оплошность, так же отравляю свой организм на почве стресса начал покуривать травку(я Украинская сторона, переехал в друг страну, свободно не владею языком, не уверен на счет будущего и своих возможностей, так как мне 17, жизнь только началась, а из за войны кажется, что вот вот закончится), как оказалось при курение на регулярной основе очень бьет по интеллекту, памяти и многим аспектам. Суть проблемы в том, что зацикливание на уровне своего интеллекта загоняю меня в угол, у меня повышенный уровень стресса насколько я могу судить, так как любая мелочь вызывает чувство, что вот сейчас я нахожусь в эпицентре проблемы и она меня поглотит, чувство, что я в секунде от панической атаки, но все же, пока что, я могу это контролировать, но во избежание худших последствий решил попросить о , надеюсь хоть немного компетентной, помощи. Мне мешают жить мысли о том, что я не достаточно хорош и мне надо стать лучше, они меня съедают и ухудшают всю мою деятельность, у меня нет сил заниматься необходимыми вещами, если у кого то были схожие чувства в моем возрасте(17 лет): «Как вы их побороли?», и если кто то знает как с этим бороться, пожалуйста, подскажите как решить эту проблему, спасибо.
Aset Bizhangaliev
Одними мыслями лучше не сделаешь
У вас наверное тревожная личность
Лучше бы если вами кто-то занялся.
Чтобы у вас было чувство ответственности за что-то и тогда не будет зацикленности на своем эго
Олим Шермухамедов
Лучший ответ
Ваше состояние, когда вы постоянно задаете себе вопросы о своем интеллекте и оцениваете каждый свой шаг, может быть связано с комплексом неполноценности, который порой возникает у людей. Это чувство недостаточности может влиять на различные аспекты жизни, в том числе на уровень стресса и самооценку.
Важно понимать, что оценка своих возможностей не должна стать поводом для самобичевания и критики. Вместо этого, стоит сфокусироваться на том, что вы умеете делать хорошо и на том, что вам нравится делать. Попробуйте сосредоточиться на своих целях и на том, что вам нужно сделать, чтобы их достичь. Вместо того, чтобы сравнивать себя с другими, старайтесь сравниваться с тем человеком, которым вы были вчера, и стремиться стать лучше каждый день.
Что касается стресса, то очень важно научиться управлять им. Есть много способов, которые помогают снизить уровень стресса, например, медитация, йога, физические упражнения, прогулки на свежем воздухе, чтение книг и многое другое. Важно найти то, что работает лучше всего для вас, и делать это регулярно.
Наконец, курение травки может негативно влиять на ваше здоровье и интеллектуальные способности. Если у вас есть проблемы с курением, может быть