Философия
Смысл спора это привести свои аргументы и показать оппоненту что его аргументы по выбранной им позиции слабы и не
Выдерживают критики, зачем делать ему такую большую услугу, пусть остается на своем уровне и заблуждается дальше?
В 99% случаев он останется и на своём уровне, и при своём мнение. Изменение мнения (не говоря уже о прилюдном признании неправоты) требует больших эмоциональных и интеллектуальных усилий и выводит из зоны комфорта. Большинство людей предпочитают вместо этого выставить себя бестолковыми посмешищами, упирающимися даже когда их неправота уже очевидна. Буквально на днях вёл тут с тётечкой разговор, говорю :"у вас ошибка логическая", - она мне:" докажите",- я доказываю, она:" законов логики не существует". Занавес.
Рустем !
Какой-то Юм
Смысл в том, что есть среднее между разными мнениями и найти его.
Dmitryi Kekkonen
Т. е., в споре "2х2=4 или 2х2=16", смысл в том, чтобы придти к тому, что 2х2=8?
Саша Андреенков
Не будьте так буквальны.
Кто спорит - тот ДЕРЬМА НЕ СТОИТ
Все мы подсознательно политики, собираем свою партию шайку. Еще для согласования понятийного аппарата, в конце спора понимают, что мыслили одинаково.
в споре рождается истина лишь тогда когда одна из сторон принимает вторую сторону. Правильную. Закон исключения третьего гласит что третьего не дано, есть А правда, и Б неправда. Если возникло третье А+Б то это ложь.
Высказывая свое мнение другому мы даём ему возможность посмотреть на ситуацию нашими глазами, что даёт возможность видеть ситуацию более объемно. "Имеющий уши да услышит" )
Смысл спора в том, чтобы найти общую истину в двух мнениях и обоим согласиться
Смысл спора в том, чтобы навязать своё мнение и заставить человека думать о предмете спора так же как и ты)