Философия

Приведите реальные аргументы в пользу известного рсхожего утверждения "не в дЕньгах счастье."

Племянница попросила прочесть ее сочинение на эту тему. Там целый список известных стереотипных доказательств, почему бЭдные могут быть счастливы, а боХтые тоже плачут. Все замечательно, пятерка гарантирована. Но мы-то с вами не школьники. Вы-то сами, положа руки на сердце, а лучше на свой кошелек, можете с полной уверенностью честно и откровенно заявить, что сможете быть счастливы в бедности? Может человек быть счастлив, если в бумажнике таракан высох?
Короч, интересует ваш личеый опыт. Кто был счастлив в нищите или кто несчастлив в богатстве. Философствуйте. Приветствуются развернутые ответы.
А какие аргументы ты бы сочла реальными ? :)
Наталья Муратова
Лучший ответ
Фахридин Игамбердиев Пробуй, а я прсмотрю
Исключительно -в их количестве.
скажу коротко, как вы и просили :

счастье, это когда у тебя руки, ноги, голова, жо.. а, и все остальные части тела - совершенно ЗДОРОВЫ !!

Но никто этого не оценивает... Когда зуб мучает, кажется пусть у тебя миллион лежит
в кошельке.. тебе на них ровным счётом наплевать.. зуб бы не болел,

Так вот с людьми такая метаморфоза происходит денежная

Мало кто понимает, что такое счастье !!

Деньги затмили всем мозг, с этим и живём парадоксом

Лишь мудрец знает, что не в дЕньгах счастье

Остальная часть ноет с утра до вечера ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ, ДЕНЬГИ....

Да с ними комфортно, увереннее.... но счастья - то они не приносят !

и правильно говорица, что бохатые тоже плачут

А отчего же они плачут, коль денег тьма и роскошь окружает их, а ни нищета ?
Вор Сердца
Счастье, это ощущение себя необходимой частью чего-то целого. Для некоторых людей деньги - необходимая часть, но для денег человек ничто. А раз нет ответного чувства, то нет и счастья.
Сам факт моего наличия в этом мире, уже для меня счастье, - счастья торжества жизни.
А с каким количеством денег, неважно.
Деньги, инструмент хозяйственной деятельности и порабощения в руках паразита.
Лиш злобный вой желудка, напоминает мне о их необходимости, для продления моей счастливой жизни.
Rinat Ishukoff
таракан в бумажнике по любому высохнет..
с деньгами или без..
неудачное выражение..

деньги нужны ..никто не спорит..
но.. в меру..
богатые не плачут.. а сидят по уши в проблемах..
которые тебе и не снились..

ну нищебродом то же не сладко..
но хоть этих проблем нет..
Фахридин Игамбердиев Хорошо. То есть, Вы считаете, что у, например, мелкого акционеоа или совладельца Гугл или Роснефти, у рантье с 5-10 тысячами м2 офисов в Нью-Йорке или Токио, наследника небольшого состояеия, живущего в Санта-Барбаре или на Сейшелах, проблем больше, сем у санитарки мухосранской психбольницы, которая тащит с работы хлеб и сосиски, чтобы накормить своих троих оборванных детишек?
Суть счастья в том, что любой, кто считает себя счастливым, счастлив по определению :))

Потому счастливым можно быть и в бедности, и без ног, и смертельно больным, и за минуту до неминуемой гибели. Никаких универсальных ограничений на счастье нет, как и нет никакой общей формулы счастья. Вот например меня деньги вообще заботят мало и я могу быть счастливым даже в бедности (ну относительной бедности, разумеется... если мне нечего кушать, то я разумеется погрустнею), а у меня есть друг, который без денег своё существование не мыслит... у него наступает лёгкая паника, когда на счету меньше 50к рублей, а когда там остаётся 5к рублей он начинает метаться, искать деньги, пытаться во что бы то ни стало их заработать. То есть он входит в такое состояние, которое со счастьем несовместимо :) А если он на протяжении длительного времени вынужден жить в таком состоянии "бедности", то у него наступает что-то похожее на депрессию или апатию... он теряет жизненные цели, начинает пропадать в разных компьютерных играх, превращается прокрастинатора (то есть я бы сказал, что становится реально несчастным).

У каждого своё уникальное счастье.
Так что как-то так :)
Вот учат-учат людей, они вроде даже сочинения пишут на пятёрки, а понимание всё на том же уровне остаётся...
Речь же просто о том, чтобы понимать, что такое счастье вообще – это когда человек реализуется.
Так вот: реализация может принести деньги, но никакая куча денег не даст человеку реализации, то есть счастья, понимаете? Ваш ум привычно бросается в крайность: "раз не то, значит это – если не стремиться к богатству, то стремиться к бедности что ли?" Нет, дорогой ум, ты сам знаешь, к чему стремиться, вернее твоё сердце знает, а ты это можешь слышать, когда к нему прислушиваешься.
Счастливый человек – это богатый человек. Счастливый человек находится в хорошем тонусе и может много заработать – но он не будет делать того, чего ему не хочется, он будет искать то, что делает его именно счастливым, и уже через это богатым. Считать, будто можно тупо работать на деньги, и это само по себе даст какую-то гарантию счастья – вот от чего предупреждает эта поговорка. Это не значит, будто деньги вам не нужны, или что-то ещё вам не нужно. Речь о том, что это всё может быть выражением вашего счастья, но не счастьем самим по себе. Реальность в том, что многие крайне богатые люди совершенно несчастны, не имея, не умея нормальных человеческих отношений.
Посмотрите на детей где-нибудь в Индии или бедной стране Африки. Они счастливы, хотя у них денег меньше, чем у нищего на вокзале Самары. И посмотрите на какого-нибудь миллиардера, когда рядом нет папарацыев или иных посторонних. У них такой вид, словно несчастнее никого нет во всей Вселенной. А ведь они в день тратят больше, чем Вы заработаете за всю жизнь! Не помню кто сказал, но реально богат не тот, у кого много денег, а тот, кому хватает. Так что не в деньгах счастье, а в умении их грамотно тратить.
Jeff ™
Бедность - это когда деньги есть, но их очень мало и не хватает на самое элементарное из необходимого, например, на еду или лекарства. Хотя не всем людям нужны деньги, чтобы добыть и то и другое или чтобы почувствовать себя счастливым, с удовольствием окунувшись в прохладную реку в раскалённый, знойный день.
Бедность - прежде всего, недостаток не денег или прочих благ, а ума, пригодного для того, чтобы удалось раздобыть всё, что нужно или что захочется, используя альтернативные традиционным методы.

Счастье - состояние относительное, а не абсолютное.
И это всего лишь ощущение, которое, к тому же, многие из нас часто путают с обыкновенной радостью. Или ещё с чем...
А для других счастьем является несчастье - неудача, то есть...
Всё это зыбко и условно и нагородить ещё много чего можно - был бы резон.
Деньги были не всегда, и я уверен, находились счастливые люди без денег. Деньги - это лишь средство приобретения того с чем можно быть счастливым, но они счастья не приносят. Не всегда можно купить тех, кто приносит счастье. Иногда такая попытка оскорбляет их и однозначно не приносит счастье. Оскорбляя других, вы себе наживете неприятности и будете жить в среде презрения. Другие же будут чувствовать гнет, шантаж и унижение с вашей стороны, если их дразнить деньгами. Они будут пытаться освободиться из состояния зависимости. Деньги, по сути - бюрократия. Вы не счастливы, когда приходится обегать сотни инстанций, перебирая кучу документов и выполнения множества процедур, для получения желаемого результата. Деньги тоже заставляют нас делать много не приятного, чтобы получить желаемое, и понятия заменились на желание денег.
Дмитрий Клевин
Фахридин Игамбердиев Не согласна. Если у тебя есть деньги, ты можешь нанять людей, которые будут за тебя бегать по бюрократии)
Примеры богатых людей, умерших от неизлечимых болезней.
Аня Зайцева
А сказать- и деньгах тоже, будет правильнее?
Счастье в земной жизни в принципе невозможно.
Так подойдёт?
***тамара*** ***
деньги правят миром ))) но... этот мир притянут за уши, он навязан нам, деньги появились относительно недавно, и считаются величайшим изобретением )) ну да... для тех кто нас без цепей держит в рабстве - величайшее ))) ну а люди, сходят с ума из-за денег, не представляют себя совершенно в их отсутствии, ни на что не способны, акромя как продать себя в рабство, в этом мире да - без денег не обойтись, потому как люди стали нищие духом, опустились до уровня рабов... но ежели ты сам по себе что-то можешь в этом мире, реально можешь - обретаешь свободу, и деньги уже не имеют большого значения, тем более если способен жить в мире, где есть другое мерило...
Фахридин Игамбердиев Тут все красиво, но мне кажетмя, что закралась логическая ошибочка.
Дело в том, что если ты "обретаешь свободу, что-то можешь" и чего-то из себя представляешь, то деньги сами собою у тебя появятся. Ну не бывает иначе. Если сильный духом, свободный занимается интересным делом, да еще и что-то может, он просто обречен на финаесовый успех.
На всю валюту в мире едва можно купить вторую молодость." Мудр тот кто довольствуется и малым".Можно, по -моему, и на 200млн $$ прожить неплохо где нибудь у моря теплого
Кратко. Счастье - это Жизнь, а Смерть - Несчастье. Третьего не дано. Деньги - это Костыль для МЁРТВЫЫХ.
Алексей Елистратов Глупышка. Аргумент, алиби.... это для осуждённых. Осудила себя?
Алексей Елистратов Зря. Меня жидовские малолетки запретили.