Неужели мне становиться очередной толерантной особой, коих сейчас куча в нашем мире? Разумеется я могу что-то сказать в пользу своего расизма и гомофобии, но вот проблема в том, что встречаются часто нормальные представители той или иной расы, ну или же нормальные геи, лесби, трансы и прочий мусор. Толерантному человеку будет элементарно проще отстоять свою точку зрения при помощи банальных и всеми известных аргументов, он будет приводить аналогии и никогда не принимать твою точку зрения. Почему многие люди на данный момент могут тупо не иметь своего субъективного мнения, а смотреть на какую-нибудь объективность?
Для того, чтобы получше описать свою точку зрения - я не люблю негров. Восхищаюсь монголоидной расой, являясь при этом европеоидом. Что касаемо ЛГБТ - испытываю к этому отвращение, к ним у меня всегда отрицательное мнение. Разорвал бы отношения со знакомым, если бы он оказался ЛГБТ. Но при этом сохранил бы дружбу, если бы это был друг/подруга.
Философия
Что делать, если я почти не могу предъявить аргументы в пользу своего расизма и гомофобии?
Думаю, Вы со мной не согласитесь, но я вижу это так: для человека совершенно естественно на любить чужих. Они вызывают у человека страх и опасение на биологическом уровне. Например, эксперименты показывают, что все новорождённые - расисты, т. к. если к ним подходит человек, очень сильно отличающийся от родителей ребёнка, он начинает плакать. Если позже этот ребёнок контактирует с другом детьми других рас и понимает, что это тоже вполне себе люди и опасности от них ровно столько же, сколько от тех, кто на него похож, этот врождённый страх проходит.
Однако не все люди приобретают такой опыт. Почему же тогда не все люди расисты? Очень просто - с возрастом и развитием человек, хотя и не любой, начинает критически смотреть на свои эмоции и анализировать, какие из них являются рациональными, а какие - нет. И многие люди приходят к простому выводу, что судить о людях по их внешности и происхождению - глупо. Однако, как я уже писал выше, не все люди способны на такой анализ. Некоторые, даже видя несостоятельность своей аргументации, всё равно продолжают держаться за свой инстинкт боязни чужих.
С ЛГБТ чуть сложнее, т. к. ненависть к ним уже не столько биологическая, сколько социальная, т. е. тот же ребёнок, например, ещё вообще не представляет, что такое ориентация. Только в результате воспитания он усваивает представление о "норме" и об отклонениях от неё. Принятие же людей с иными сексуальными предпочтениями заставляет человека признать, что другой человек не просто может родиться каким угодно (и его нельзя за это осуждать или тем более ненавидеть), но ещё и стать кем ему угодно. Это требует от человека гораздо больше критического анализа своих убеждений.
А для меня негры и монголоиды одинаковы. А чужая ориентация вообще не заботит, я в чужие трусы не заглядываю. Есть вещи и пострашнее, чем родиться негром или геем.
Если вы можете:
начать свой день без кофеина, быть жизнерадостным и не обращать внимания на боли и недомогания,
удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами,
есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это, понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени, пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда всё идёт не так не по вашей вине,
спокойно воспринимать критику, относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому,
обойтись без лжи и обмана, бороться со стрессом без лекарств,
расслабиться без выпивки,
заснуть без таблеток,
искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики,
значит вы достигли уровня развития своей собаки.
© У. Черчилль.
расслабиться без выпивки,
заснуть без таблеток,
© У. Черчилль.
значит вы ненормальные