Философия

Могут ли галлюцинации принести пользу?

Вера Зырянова
Как-то раз американский физик-экспериментатор Р. Вуд (1868—1955), довольно эксцентричный человек, любитель всяких острых ощущений, решил проделать на себе рискованный опыт — испытать действие наркотика. С большим трудом раздобыв опиум, он накурился этого зелья и вскоре впал в забытье. Придя через некоторое время в сознание, он вспомнил, что, находясь в одурманенном состоянии, напал на какую-то чрезвычайно глубокую и важную научную идею, но на какую именно — начисто вылетело из головы. Тогда Вуд решил повторить опыт в надежде, что ему посчастливится вновь обрести ускользнувшую мысль.
И действительно, как только начало сказываться наркотическое действие опиума, забытая мысль не замедлила возникнуть в уме ученого. Чувствуя, что сознание вот-вот покинет его, Вуд сумел в последний момент сконцентрировать волю, записать идею на бумажке и впал в беспамятство. Очнувшись, он с ликованием подумал об удачном исходе столь трудного и опасного опыта и, дрожа от нетерпения и пережитого, поспешно развернул бумажку с драгоценной записью. На ней он прочел; “Банан велик, а кожура еще больше... ”
Натали Глухова
Лучший ответ
Сафарали Артихолов несдержался, заржал среди ночи на весь 5 этажный дом походу
Александр Андреев Действительно глубокая и важная мысль)))
Если выучишься какому-либо виду искусства, то сможешь запечатлеть свои видения достаточно ярко и доходчиво, чтобы они могли впечатлить других людей. Если получится - то люди начнут платить за твое творчество, и ты сможешь покупать себе еду. Вот тебе и материальная польза.
А если твои видения содержат что-нибудь духовно полезное, то могут послужить воспитанию духовно-бедных или духовно-неопытных или духовно-слабых людей. Вот тебе и альтруистическая польза, благо для человечества.
Елена Абрамова
пользы точно не будет, а риск есть, и очень большой))
Nergiz Aliyeva
Если вы в этом уверены.
Vitalik Skolozdra
А разве вы все настоящие?
Можешь увидеть будущее..
=Пантера ==
Глюки это отдых для фантазии. Реальная польза. От работы кони дохнут. так и фантазия может загнуться от перегруза.
Roman Costirec
Нет это не нормально.
глупости.. от слишком пресыщенного бытия?
Шакир Кучаев
конечно могут, иногда до человека всеж доходит что порабы поспать, часиков эдак 24
Слава .
Все возможно
Ну, если Вы писатель x-D
Виктор Дядчук
Только если это правдивые галлюцинации, можно поднять деньжат на ставках) однозначно польза
Рома Аронoв