Философия
Может ли зло принести пользу? см. ниже
Добро и зло - всего лишь термины. Определение добра и зла всегда субъективно и относительно: то, что кажется благом для одного оборачивается злом для другого. Они неразрывно связаны друг с другом и постоянно перетекают из одного в другое. Пользу (для кого-то на каком-то этапе) может принести и зло.
Может и приносит.. . Только польза становится очевидной не всем и не всегда:))
А что зло, укорять или кусить?
Нет худа без добра.
Но для этого нужно добро, а вообще зло не существует, существует, как сказал Эйнштейн: "Отсутствие добра" и это отсутствие добра - суицидально, т. к. цель зла это уничтожение добра, но без добра не может быть зла.
Зло приносит огромную пользу тем людям, которые умеют учиться на чужих ошибках. Без зла не оценишь сущность добра.
..так ..часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!))..
нет абсолютного понятия зла как и добра, ввиду субьективных корней этих понятий. есть справедливость-общая граница индивидуальных интересов. и низшие эмоции-ведущие нас путем примитивного материализма.
Всё относительно! Ведь укус змеи тоже можно интерпретировать как благо, если именно с этой целью этот укус подразумевался?
добро и зло -понятия относительные. у бога и у человека они имеют разное значение. то что человек считает добром для другого человека -может обернутся злом. и наоборот. болезнь вроде бы зло-но дается во благо с позиции бога. у человека главную роль играют его мотивы и побуждения к добру. даже благородный с виду поступок может подтекстом иметь неблаговидный мотив. пользы от него 0.поступать нужно по совести. если бы не было зла-люди были бы инертны в своем развитии. а так зло побуждает человека к совершенствованию самого себя. своего рода рычаг для запуска такой сложной биологической машины как человек
Андрей Бабич
Совесть формируется социумом, воспитанием, оно не связано с разумом
загрузил уж ее))
Да, если глупость стала чересчур навязчивой))
Зло принести пользу не может! Могу обоснавать... Убей ближнего своего... тебе принесет это пользу? А если про змею, змею жизнь должна сама научить хоть ты её кусай хоть бей это не поможет. В таком случае польза может соприкосатся с совестью, если она конечно у тебя еще есть .