Философия

Если Зло принесло пользу, значит это Добро...или все сложнее?

пути господни неисповедимы, также каждое действие имеет две стороны. Истинное зло не принесет пользы действительной, лишь корыстную и материальную.
Ольга Шамонова
Лучший ответ
Пользу с добром не путай, ладно?
Сергей Цой
Перед тем, как развираться, что такое зло и добро, неплохо бы опеределить, что такое польза. Польза еще более относительна, чем добро и зло. Что Вам хорошо (по Вашему мнению) , соседу может быть очень плохо)))
Нет. Зло многолико. Оно играет, принимая любые формы. Оно заманчиво. И оно почти всегда приносит пользу, читай, выгоду. На то оно и зло. Это вопрос выбора самого человека - польститься или пренебречь. Но нет - однозначно.
Аллочка ....
нет малыш, не так всё здесь просто-потом можно и бумеранг не заметить...
Есть закон, который никто не отменял-закон дуализма. А понятия зла и добра-относительны. Хирург-делаюший операцию больному (больно) -творит дорбо или зло?
А это как оборт. С одной стороны благо ...или всё сложнее?
Svetlana Ismailova
Жыпар Абдыразакова Уважаемый Саяр, во-первых: Аборт, а во-вторых: это всегда не во благо, это просто выбор меньшего из двух зол.
Добро и зло ...ИМХО : инь-ян разумнее . Нет безусловного добра и абсолютного зла, эти понятия мирно сосуществуют и взаимодополняют друг друга . Даже с точки зрения логики (лженаука, мля! ) , зло для одного, является благом для другого . Пример : кто-то кошелек с нефилым кол-вом "лаваеды" потерял, ему беда, кто-то нашел ему радость . Не очень так пример, и не совсем в тему, но другие мне лень выдумывать ...))))))))
Не зря же говорят: "Нет худа без добра". Боюсь, что сначала появилось понятие "Зло", а "Добро" возникло как его следствие. Отсюда наверно и надо плясать. А вообще вы правы, всё сложнее...
***mira_Zanki*** Maratovna
Все делает человека сильнее.
Даже плохой поступок для человека, служит ХОРОШИМ уроком из-за последствий.
То, что принесет благо для вашей вечной души-добро, а то что ей навредит-зло.
Жыпар Абдыразакова Если человек убивает человека во время боя - он нарушает заповедь "не убий" и творит Зло, но ведь он, допустим, освобождает Родину от напавшего врага - значит творит Добро. Чего в этом примере больше для Души человека стреляющего - блага или вреда ?
допустим: слево зло, справа добро, но высшая доброта выше их обоих и заставляет служить добро для подавления зла и зло для торжества добра.. .
как пример можно рассмотреть такую сцену: ап. Павел стоит одной ногой опираясь на голову дьявола. Не будь будь Павла, поднялся бы дьявол и воцарилось бы царство тьмы, но не будь дьявола, не на что было бы опереться Павлу.. .
на мой взгляд, наверное так вот:)
Добро и зло это две неотъемлемые категории одной справедливости. Главное, чтобы она торжествовала всегда)
а как определить зло или добро? для каждого человека это разные грани...
Борис Казаков
Почему вы решили, что-это именно зло, может-это судьба так повернула события. А если даже-это и зло, то придёт время вернуть ему долг, за пользу.
Igor Kraftsoff