Философия
Какие можете привести аргументы в пользу существования Бога и против?
Не надо приводить доказательства других теорий, нужны аргументы за и против относительно именно христианской теории
Аргументы за существование Бога с точки зрения христианства:
- Космологический аргумент: Существование вселенной требует начальной причины или "неподвижного двигателя". Эта причина, согласно христианству, есть Бог.
- Телеологический аргумент: Наблюдаемая сложность и порядок во вселенной свидетельствуют о наличии дизайнера или творца. Это утверждение основывается на идее, что сложные, функциональные структуры (например, биологические организмы или эко-системы) не могли бы возникнуть случайно.
- Моральный аргумент: Универсальность морального закона, который люди признают, может свидетельствовать о наличии высшего морального законодателя, который определяет, что является правильным, а что неправильным.
- Откровение через Иисуса Христа: Христиане верят, что Бог явил себя человечеству через Иисуса Христа. Верования в чудеса, воскрешение Иисуса и его учения служат основой для этого утверждения.
- Личный опыт: Многие люди отчитываются о переживаниях, которые они интерпретируют как встречу с Богом. Это может включать в себя молитвенные ответы, чудеса или личные преображения.
- Проблема зла: Наличие зла и страданий в мире часто считают несовместимым с концепцией всемогущего, все знающего и все доброго Бога. Этот вопрос затрагивает как моральное зло (например, действия людей), так и естественное зло (например, болезни и стихийные бедствия).
- Отсутствие эмпирических доказательств: Некоторые люди считают, что отсутствие конкретных, проверяемых и повторяемых эмпирических доказательств присутствия Бога ставит под сомнение его существование.
- Несовместимость с научной картиной мира: Некоторые аспекты христианского божественного откровения могут казаться несовместимыми с современными научными теориями и данными. Например, буквальное толкование рассказа о создании в Библии противоречит теории большого взрыва и эволюции.
- Парадокс всемогущества: Этот аргумент основывается на вопросе: "Может ли Бог создать камень такой тяжелый, что не сможет его поднять?" Если ответ "да", то есть что-то, что Бог не может сделать (поднять камень). Если ответ "нет", то есть что-то, что Бог не может сделать (создать такой тяжелый камень). Это представляет собой парадокс, который некоторые люди считают доказательством против существования всемогущего Бога.
- Неспецифичность религиозного опыта: Хотя многие люди сообщают о религиозном опыте или чувстве присутствия Бога, такие опыты часто невоспроизводимы и субъективны. Кроме того, они могут варьироваться в зависимости от культурных и религиозных контекстов, что вызывает вопросы о том, отражают ли они встречу с реальным божеством или являются продуктом человеческого разума или культуры.
Доказательств НИКОГДА не будет, Богу не нужны люди требующие только доказательств.
Богу важно, развить у человека "орган Веры" в Душе, но при наличии рассудка и логики.
А князь мира сего (физического) - Дьявол.
Мне не нужно аргументировать то что Я знаю, есть
А что вы понимаете под словом "Бог"? Что или Кто существует или не существует?
Аргумент 1 он и доказывает наличие бога и опровергает его : Бог есть лишь в умах.
наука и БОГ-едины
Биологическая жизнь на Земле со всей очевидностью говорит о том, что её кто создал.
Слепой солнца никогда не увидет
В Библии сказано, что Бог - это ВСЁ, Бог - Законы. По этим Законам ВСЁ существует и сосуществует. Думаю, что это есть Истина. В это и верить не надо, надо знать. Может и найдется человек готовый поспорить, было бы интересно послушать его аргументы.
Однако, там же написано, что Бог - Личность, Добро, Любовь и тут уже есть возражения у меня. Поскольку Бог - Законы, а эти Законы, как им и подобает обязательно бесстрастны, беспристрастны и бескомпромиссны, то они обязательно будут и неумолимы. Как-то не находится места для чувств, их тут и не должно быть, и уж коли ВСЁ, то почему перечисляется только то, что нам нравится? Бог не будет нарушать Законы, т.е. Сам Себя даже из-за Любви, которая, кстати, вовсе не сю-сю му-сю, а строгость.
Я не знаю устройство и историю Мироздания, но это даже Будда отказывался обсуждать. Это не для нас. Не нужно бежать впереди паровоза, у нас другие цели, для достижения которых нужно духовно расти. Для этого Иисус и дал нам две Заповеди. Уж 2000 лет тому, а воз и ныне там. Мы только знай облегчаем себе жизнь за счет эволюции техники, а наша тем временем поворачивает в опасную зону.
Доказательств нет, и?
Творения без Творца не бывает, а у Творца есть свой смысл скрыть Себя от своего творения, который заключается в свободе воли человека, которую Бог дал человеку скрыв Себя от человека, через которого проходит процесс воспитания, определения и наполнения Души содержанием, которая не умирает вместе с телом человека, а выходит из него, как производное человеческой жизни для иного Мира на другом уровне жизни в другом измерении в другой форме бытия Души умершего человека.
Jamwud Kurbonyozov
Позвольте полюбопытствовать, а какой смысл Богу скрываться от своего творения?
Самал Баталова
Человек не скрывает себя, а при Боге скрывал бы, что Богу не нужно.
Самал Баталова
Тогда их и наказывать сразу надо будет.
Самал Баталова
В процессе жизни человек может пересмотреть свое видение и изменить себя, что Бог и дает сделать человеку скрыв Себя от человека.