Философия

Иллюзии разбиваются к счастью?...

иллюзии разбиваются рано или поздно. на пользу родившего их. иначе невозможно развитие адекватного мировоззрения. сонм иллюзий-гипотез - это как чаша для единственной из них, как ложе, из которого появляется росток истины.
но когда чаша лжи разбивается, это может ранить психику, которая до конца будет хранить в сердце своём красивое нереализованное заблуждение. и это заблуждение будет постоянно присутствовать как второй решающий голос в дальнейшем выборе пути. стимулируя познание и романтический позитивизм через новые и новые попытки реализации желаемого. именно такие романтики в науке науку и двигают. сквозь осколки разбившихся иллюзий.
например, один знакомый сварщик на заводе не мог никак согласиться со мной, что нельзя сделать перпетум мобиле, ибо это противоречит законам физики. и его мозги постоянно работали в русле исследования и познания всего нового для него. и конечно же это давало результаты.
вот так порой поговоришь с рабочим в грязной замусоленной робе и подумаешь: а ведь богата страна на неравнодушных кулибиных, и пока это так, можно быть уверенным в культурном развитии всех и каждого в отдельности. и поэтому не надо бояться замусоленных одежд, ибо за ними скорее всего скрываются души трудолюбивые и романтически настроенные, нежели за одеждами чистыми невымаранными. как говорится, кто на что время тратит.
и это к счастью.
Мария Варивод
Лучший ответ
Ксюшка Павликова Да, всё так, на место разбившейся (к счастью) иллюзии приходит другая, более тонкая... так и растём от грубых (в замусоленных одеждах) иллюзий к утончённым, всё ближе и ближе к истине...
Или -к несчастью.
Асет Султанов
Их счастливо лишают.
Рус Ангел
Кто-то живет в собственном мире иллюзий, а кто-то реалиями жизни. Трагедия бывает в том, что человек не желает смириться с некоторыми потерями, которые неизбежны. Например, это видно особенно сегодня в период пандемии.
Осколки иллюзий могут ранить до крови.
Vin Diesel
К переменам. А уж с каким знаком (плюс или минус), зависит от нас самих.
Terror Taraz
к новой иллюзии...
Alfred Peach
Совершенствуются до сочетания с реальностью.
Когда как..
Ю Ян
Иллюзии разбиваются к разочарованию.
Леонид Важенин
Иллюзии разбиваются, когда человек начинает верить истине о Боге, это всегда к счастью.
Например, человек считал, что после смерти люди идут в рай на небо, под крылышко Бога или ад под землёй, под мучения Дьявола, пока не прочитал в Библии:

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. (Екклесиаст 9:10)

В могиле нет ни дел, ни мысли, иллюзия о смерти разбита истиной из Слова Бога – Библии.
В стремлении к воплощениям иллюзий тоже есть особый кайф. Счастье не в отсутствии иллюзий, но в принятии их истинной сущности. Дети знают, что игрушки не настоящие, но это не уменьшает ценность игры.
Daniar Balabekov
....тп, к смерти...