Философия
Мечты - это игра интеллекта или бегство от разума?
Гусеничка по имени увлечённость медленно ползла по стволу дерева всё выше и выше к самой кроне. На самой же верхушке, прицепившись снизу листа она стала оплетать себя паутиной до тех пор пока не превратилась в куколку. День прошёл, за ним и ночь и так ещё много дней и ночей, куколка просто висела на листе, но вот одним тёплым утром мы вдруг увидели что куколка зашевелилась, сначала показалось одно крыло, затем другое, это была бабочка и звали её теперь мечта, так и летают вокруг древа мысли бабочки мечты, а новые увлечения стремятся как следует откормиться листьями этого древа.
Это бегство интеллекта по кругу
... первое - в случае оценки ограничений... иное - пустышка... думаю...
Ум и разум – это (в одном из условных представлений, облегчающих некоторое понимание) противоположности (в их единстве).
Ум – создатель (созидатель) бреда. Любая различимая реальность (в т. ч. мечты) – это бред (продукция) ума.
Разум – разрушитель бреда ума. Но при неполном разрушении бреда ума один бред (твёрдый, типа «реальность») переходит в другой бред (текучий или летучий, типа «мечты»).
Абсолютный разум – это когда нет вообще никакого бреда. Такой абсолютный разум у нас в глубоком сне без сновидений («маленькая смерть»), а также в том, что мы (в бреду нашего ума) называем («большая») «смерть».
Ум (=разум?), создавая тот или иной бред (ментальную конструкцию), создаёт его сначала в (своего рода) газообразном (летающем) состоянии ("воздушный замок"), потом переводит в жидкое (текучее) состояние, потом в твёрдое (нетекучее) состояние.
Мечты (в этом смысле) – это летучие или (очень) текучие ментальные конструкции (=бред).
Некая (в разной степени) неизменная «реальность» – твёрдый (тяжёлый, массивный, тугоподвижный) бред ума.
И мечты, и реальность – это и игра ума (интеллекта), и бегство от разума (от «смерти» =от полного отсутствия бреда =от абсолютной разумности).
Когда ум переключается с твёрдого (тяжёлого) бреда на текучий или летучий (лёгкий) бред, то это в (одном из смыслов) можно считать (своего рода) бегством от ума (от излишне твёрдого и тяжёлого бреда) к разуму (к полному отсутствию всякого бреда).
Но обычно мы считаем разумом (разумным) не полное отсутствие бреда, а некоторую непривязанность к бреду ума, некоторую свободность от (тяжёлого, твёрдого) бреда, способность к поддержанию бреда ума в текучем и летучем состоянии (при сохранении более-менее целостной всей этой бредовой ментальной конструкции). При этом мы ощущаем некоторую освобождённость, раскрепощённость, лёгкость (что-то типа полёта). Мы (тогда) в нашем (продолжающемся) бреду летаем. И (в принципе) можем долететь (долетаться) до абсолютного разума. Дальше (абсолютного) разума мы ни улететь, ни упасть не можем.
В этом «бегстве» от ума (от земли) к разуму (к «смерти», к небу) важно (наверное) сохранить некоторую целостность бреда. Примерно так же, как самолёту или птице необходимо сохранять целостность их конструкции (тела). Иначе наша «личность» может потеряться (потерять себя), может разделиться, распасться на части (?).
Тут уже кому как повезёт. Кому повезёт? Нашему бреду (=нашей «индивидуальной» плоти) в нашей (разума) «игре» с ним.
Наш абсолютный разум (="смерть") играет с нашей плотью (=бредом) так, как ему вз-думается (вз-бредёт в голову). И в этой игре он ничего не теряет ("кроме своих цепей"?).
«...
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов...»
«...
Кипит наш разум возмущённый
И в смертный бой вести готов...»
Мечтательность - это одно из проявлений помраченного состояния ума. Кажется мрачным, но в этом нет ничего страшного и ужасного. Мечтательности стоит остерегаться тогда, когда туда постоянно тянет из настоящего. Такая тяга как раз и значит, что ум стремится к помраченному состоянию.
(А почему игра интеллекта противопоставляется бегству от разума? Разве одно другое исключает?)
Кака картинка.. чё?
Мечты это обменные процессы в клетках у которых дифицит
Первое