Философия

Как работает наш мозг?

Добрый день, хотел бы спросить, что заставляет наш мозг работать лучше и продуктивнее? Правда ли, что есть такие продукты, которые способствуют повышению iq? И чем «соображающие» люди отличаются от «менее соображающих»?
Хорошо помогает развитию мозга получение новых знаний постоянно, а из продуктов-орехи и шоколад.
Ирина Марова
Лучший ответ
У каждого -по своему...
Ди@нi(A ***
Мозг - комп. Который соединяет Вечную Душу с бренным телом .
... данный вопрос лучше адресовать в подкатегорию Психология или в категорию НАУКА, ибо его предмет мозг относится в частности к АНТРОПОЛОГИИ, а IQ - к психологии... ФИЛОСОФИЯ как первичная наука о мировоззрении имеет иные предметы исследования... думаю...

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
Юлия Иванова
Богатая стимулами среда.
Нет однозначного ответа, потому что постановка вопроса некорректная. Непонятно, что значит "работать лучше", и в чём измеряется "продуктивность". Тесты iq в этом не помогут, потому что этот тест сам по себе сомнителен. Человек, который решает тесты iq это человек, которому легко даются тесты iq, не более.
Глюкоза стимулирует работу мозга, но это не значит, что нужно жрать сахар пачками.
В силу особенностей устройства нервной клетки, она, во-первых, требует очень много энергии, а во-вторых, предпочитает получать её в готовом виде- в форме глюкозы. Поэтому, любые продукты, которые содержат олиго-и моносахариды, например, ту же сахарозу, которая является основным компонентом тростникового и свекольного сахара (песка) и резко повышают концентрацию глюкозы в крови, до определенного предела стимулируют энергообмен нервных клеток. Но, естественно, не стоит доводить ситуацию до абсурда - длительные концентрации глюкозы в крови свыше 10 ммоль\л вредны для организма, приводят к "высасыванию" воды из клеток и могут привести к нарушению их целостности.
Ещё хотелось бы рассказать про такую вещь, как химические стимуляторы. Не все из них легальны, многие опасны, поскольку приводят к "выжиганию" чувствительных рецепторов, что приводит к зависимости и толерантности (в народе - "не штырит"). Но кратковременное воздействие тоже может повысить продуктивность, например амфетамин позволит работать в авральном режиме пару суток без ощущений усталости, а лсд даёт огромный всплеск активности всех участков мозга и делает нервные клетки более "пластичными" и поддающимися изменению, вплоть до перестройки личности. Эффект временный и также приводит к тому, что мозг перестаёт быть чувствительным к воздействию, а после применений таких стимуляторов будет ожидаемый спад активности - мозгу нужно отдыхать. Менее опасные ноотропы к такому не приводят, но и эффект у них значительно слабее. Короче, обмануть природу так просто не получится.
Андрей Пром
Как антенна, принимает и передаёт ощущения.
Да мозгу тоже нужно питание А так же и тренировки
Но вообще то мозг до сих пор полностью не изучен
Ибо это самая Величайшая Конструкция во Вселенной
жизнь заставит шевелить мозгами
Баля Хочаева
Да нет конечно, продуктов таких не бывает. Кросворды вам точно не помогут, вы это знаете. Эдесь нужно немного другое.
насчёт отличия: опытом. Начни делать то, что у тебя не получается (решение задач, головоломок, изучение языка) и просто делай каждый день. и так накопится опыт и ты уже будешь соображающим