Философия
Не сотвори себе Кумира - почему- можно потерять свое лицо?
Слепое преклонение, человека действительно делает слепым и глухим. . .ибо, искажается образ мышления. человека, оно направлено только на копирование кумира...
Многие говорят- Никаких кумиров у меня нет. Но, это далеко не так.
Пример. Допустим, людям не удается создать семью. Не могут встретить того единственного, с кем бы хотели прожить всю жизнь. О чем это говорит? О том, что человек создал своего кумира. И для разрушения этого идеала Создателю приходится давать ему в спутники такого человека, кот. должен будет обладать многими противоположными и отрицательными качествами. Так ИДЕАЛ, во вашим представлениям, должен обладать такими достоинствами, как: ум, порядочность, доброта. интеллигентность, красота и т. д.... а иного вы не хотите. Тогда для разрушения идеала вам встретиться человек с полярными свойствами души. Человек вашей мечты не сможет существовать, т. к. его карма будет переполнена.... ну и т. д....)))
Доброе Лиска! Кумир - это в первую очередь некритическое отношение к себе. Отказ от Личной ответственности за свои поступки, а это не есть хорошо.
Концентрация на кумире у некоторых людей приводит к тому, что желания быть похожими на него, начинают душить любовь в их душах, а значит и жизнь. И тогда это может привести к самоубийству, а не только к потере своего лица. Доброе утро, Олеся!
Саша Таргонский
Доброе утро,Елена!
....Здравствуйте Олеся.... Да, Слово Божье запрещает поклонение всему, КРОМЕ.. . одного Бога.... ведь сотворив себе другого кумира... получается, что авторитет Бога ...меняешь на авторитет кумира.... а это уже путь не туда.... а гораздо ниже....
Потому, что если есть кумир - стараешься быть похожим на него. А значит уже нет тебя, есть только тень кумира