Философия
Не сотвори себе Кумира, почему так говорят?
Жутко но Экклезиаста уже ответил и Фёдор Достоевский в "Братья Карамазовы"
Светлана Каемова
Пожалел мне лодку, а я тебя 3 дала (( в тот день
Светлана Каемова
*лошку
Значит не ставь себя выше Бога.
Правильнее сказать "Не сотвори себе образа", что означает, что ни Создатель, ни одно слово в Библии не имеют образа в нашем иллюзорном мире, называемом материальным, в котором только проявляются процессы, идущие в мире сил (духовные), как на экране.
Моё Я - это Мой Бог, пусть у Меня не будет другого Бога кроме Меня. Не сотвори себе кумира - это не повторяй за другими их судьбу и их ошибки.
Это значит,что поклонения достоин только Бог,который все создал:"Достоин Ты,Господи,приять славу и честь и силу,ибо Ты сотворил все,и все по Твоей воле существует и сотворено".В том числе и человечество.
Эта фраза основана на учении в Библии.
Исх 20:4: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;"
Лев 26:1: "Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я Господь Бог ваш."
Втор 5:8: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,"
Пургу любили гнать наши дремучие предки .