Философия
"Не сотвори себе кумира". Если у человека кумир - отец. Человек нарушает заповедь?
Ведь вроде как, можно гордиться отцом и идти по его следам. Вот я думаю, грех ли это?
Мы появились на свет уже грешными, и это сказывается на всем, что мы делаем. ..«Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы» (Екклесиаст 7:20).
Отец даже очень хороший (с точки зрения людей) остается несовершенным
.Апостол Павел был хорошим примером для других, тем не менее он всегда указывал на Иисуса Христа как на того, кому христиане должны подражать прежде всего (1 Фессалоникийцам 1:6). Христос был и остается главным образцом для своих последователей. Апостол Петр писал: «Вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его» (1 Петра 2:21).
Речь шла о деревянных и каменных истуканах называемых КУМИРАМИ, которым поклонялись древние люди, считая Их Богами.. . "Почитай Отца своего и Мать свою"!!!!Так велел нам Бог!!!!
Можно гордится отцом, можно у него учиться, но найти надо себя и быть собой, а не кем то..
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.... то есть из отца делать кумира нельзя - это грех... но отца и мать надо ПОЧИТАТЬ:
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
за отцом не видно бога.