Философия

Говорят не сотвори себе кумира,не завидуй,но разве не эти качества приводят к собственным достижениям?

Ведь что создать что-то надо иметь пример перед собой?(Не до фанатизма конечно)А если не будет БЕЛОЙ зависти,(Это когда,хочу чтобы и у меня так было.А не так изведу его чтобы не у кого,это ЧЕРНАЯ зависть) то ничего и не сделаешь?Правильно?
Alex Under
Сотворение кумира не приводит к значительным личным достижениям, ибо провоцирует образ жизни "под копирку" и нивелирует собственное Я.
Каждый человек УНИКАЛЕН и должен жить СОБСТВЕННОЙ жизнью.
Это не означат, что не стоит брать пример с кого - либо, но делать это следует без "привязки" к этому человеку. Создание кумира рождает поклонение ему - это идолопоклонничество.
Bolat Tauasarov
Лучший ответ
Кумир это ограничение, а из ограниченых никогда не бывает ничего путного.
Светлана Штром
конечно, не все гении, некоторым луше иметь какой то пример для восхищения и подражания
Alex Under Нет!Делать и повторять за другими никто и не собирается!Просто нужен жизненный пример!Ну вообще вы правы если человек ,должен делать себя сам!
Проблема в ценностях. Вы считаете достижениями - успешность, богатсво, может любовь завоёванную.. . Для этого может и нужна зависть.
Цели высокие не нуждаются в ней. Даже для того что бы что-то создать творцу ничего не надо, он творит из ничего.
Зависть- она и в Африке зависть, какого бы цвета она не была.
Зачем тебе кумиры. Знай чего хочешь ты и добивайся цели!
Нежная Милая
Зависть - это грех, замените на радость. Создавать себе кумира - грех, замените почетанием (уважение)

То что имеет один человек, совсем не нужно для счастья другого, но зависть берет верх над разумом и человек стремится всю жизнь к тому, что вызвало когда-то зависть. По пути к "собственным достижениям" человек привыкает говорить словами своего кумира, смотреть его глазами и слушать его ушами.... Он достиг, к концу своей жизни, то что когда-то вызвало - зависть, он стал клоном того, созданного им кумира...
Alina Lee
насчет кумира) ) его сотворение в качестве спонсора действительно может привести к ощутимым собственным достижениям)))))
vi vse smeshali v odnu kuchu