Философия
Здравствуйте. Нормально ли то, что в 15 я стал подавленным, без интереса к чему либо, а также более обидчивым?
Здравствуйте. Нормально ли то, что в 15 я стал подавленным, без интереса к чему либо, а также более обидчивым (если раньше я мог на оскорбления человека послать туда, куда посылают, то сейчас я стал более восприимчив к словам)? Связано ли это всё с переходным возрастом?
от части, от части с проблемами в семье.
Это-болезнь роста, потерпи-скоро пройдет.
Если говорить просто, юность это промежуточный этап между детством и зрелостью. В этот период происходят поразительные перемены — физиологические, эмоциональные и даже социальные. С одной стороны, переход к юности может быть очень захватывающим. Ведь ты становишься взрослым. Но, с другой стороны, в этот сложный период тебя начинают волновать новые чувства, и некоторые из них могут приводить в замешательство и даже пугать.
Тем не менее не стоит бояться этой поры. Конечно, юность приносит с собой свои горести и печали. Однако важно помнить, что этот уникальный период дает тебе возможность стать взрослым.
Подростки обычно переживают немало огорчений и разочарований. Возможно, у тебя испортились отношения с друзьями детства. И казалось бы, это случилось на пустом месте, без какой-либо видимой причины. Просто, может, между вами нет ничего общего. Даже твои родители, к которым ты всегда обращался за советом и утешением, вдруг стали казаться тебе старомодными и чужими.
Все это может побудить подростка замкнуться в себе. «Некоторые исследователи полагают, что одиночество чаще и острее чувствуется не в детстве и не в зрелом возрасте, а именно в подростковые годы»,— говорится в одной энциклопедии. Боясь, что тебя не поймут, ты, возможно, скрываешь от других свои мысли и чувства. Или может, ты избегаешь общения с другими, думая, что с тобой никто не захочет дружить.
Это этап взросления. Меняются взгляды, меняется окружение и интересы, и т. к психика еще не укрепилась, мозг не всегда успевает все это вынести. Обидчивость идет от неуверенности в себе. Возможно есть какие-то проблемы в окружении, которые стоит исправить (семья, друзья, школа и тд). Вспомни то, что делает твою жизнь не комфортной и убивает в тебе уверенность.
Подавленность от недостатка дофамина, для его повышения опять же стоит подобрать лучшее окружение и найти цель в жизни.