Всякая Сцилла – это Харибда, а любая Харибда – это Сцилла.
Срединный путь – не различать в одном и том же разное, не разделять шкуру неубитого медведя (Большой Медведицы). Не разделять сплошное, единое Небо на задиаки (=забияки).
«На городской помойке воют собаки -
Это мир, в котором ни секунды без драки.
Бог сделал непрозрачной каждую дверь,
Чтоб никто не видел, чем питается зверь...»
Бог (=зверь) питается самим собой (Богом =зверем), но благодаря дверям (перегородкам, заборам, туманным завесам) не видит (?) это.
Но не различать – значит не жить?
Ну почему же? Не различайте между жить и не жить.
Наша жизнь (как бы мы ни старались - как бы мы ни притворялись живыми) – это и есть не-житие (небытие). Все люди всегда (в этой вечном пребывании на срединном пути) в такой же мере на этом свете, в какой на том свете («танцуют все!» - «все просветлённые»).
«...
Мы объехали весь свет;
За морем житье не худо,
...
Князь Гвидон тот город правит,
Всяк его усердно славит;
Он прислал тебе поклон,
Да тебе пеняет он:
К нам – де в гости обещался,
А доселе не собрался...»
Это значит, что мы всегда (исключительно только) на срединном пути. И сойти с этого «срединного пути» абсолютно невозможно. Просто потому, что никакого другого пути просто не существует. «Мир един».
В этом смысле «срединный путь» - это лишь (невинное, абсолютно безвредное, ничего нигде не меняющее) упражнение в словоблудии, коим все мы (и червь, и бог) на этом «срединном пути» и занимаем-ся (мы не брезгуем собой – не брезгуем есть свой собственный хвост, ведь больше есть просто нечего).
«...
Товарищи учёные, кончайте поножовщину,
Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид:
Садитесь, вон, в полуторки, валяйте к нам в Тамбовщину,
А гамма-излучение денёк повременит.
...
К нам можно даже с семьями, с друзьями и знакомыми —
Мы славно тут разместимся, и скажете потом,
Что бог, мол, с ними, с генами, бог с ними, с хромосомами,
Мы славно поработали и славно отдохнём!
Товарищи учёные, эйнштейны драгоценные,
Ньютоны ненаглядные, любимые до слёз!
Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные,
Земле — ей всё едино: апатиты и навоз...»
Философия
Будда проповедовал срединный путь... а как его найти между житейскими Сциллой и Харибдой?...
Скоростью проскакивания.
Тоже родиться в семье магараджи.
это определяется самой жизнью. когда становится невозможно слишком большое отклонение в одну и в другую сторону.
например, бывает полезно иногда супругам отдохнуть друг от друга. но длительное расставание может привести к разрыву отношений.
или при болезнях.. часто профилактикой может быть воздержание от пищи. но в определённых пределах.
он свободен от крайностей...
Тут же десятки вариантов:
1). Если тебя уже угораздило между сциллой и харибдой- как-то проплыть между ними.
2). если ты туда не плывёшь, то знать всё равно полезно - посмотри на них в телескоп.
А на житейские вопросы уже дан кем-то из вас правильный ответ. Я правильных не знаю, сорри.
Срединный путь означает - золотой путь. Он пролегает над упомянутыми вами проливами.
Будда как и все посредники меду Сыном и Отцом выбирали один Путь в разных красках! Спасибо!! Верьте Высшему
Отрешенность от всего
Родясь не обезьяной и не сфинксом,
Я нитку, по которой стоит жить,
Стараюсь между святостью и свинством
Подальше от обоих проложить.
Я нитку, по которой стоит жить,
Стараюсь между святостью и свинством
Подальше от обоих проложить.
"Встретишь Будду - убей Будду." - древнейший коан чань-буддизма.
А вот срединный путь есть методика просветления запрещающая убивать Будд, но в то же время, предписывающая не оставаться равнодушным, и их при встрече хотя бы хорошенько поколотить.
А поскольку между житейскими Сциллой и Харибдой каждый из нас может оказаться Буддой или им стать в перспективе, то, формально следуя срединному пути, нужно колотить каждого встречного.
Колотить читая мантры, до полного и окончательного просветления одного из вас.
Родион Архипов
Тут главное успеть просветлиться хотя бы одному из двух встретившихся Будд прежде, чем они поубивают друг друга...))