Философия

Одну и туже пословицу каждый поймет по своему...

Мудрый по своему, глупый по своему и умный по своему...
И так пословица...
За компанию жид повесился...
1 вариант..
Жид повесился за всю компанию, ради компании, что бы она в дальнейшем. благодаря ему, процветала.
2 вариант.
Жид повесился за компанию, потому что все в компании повешались и он с ними .
3 вариант
Жид провесился за компанию, потому, что всей компании грозила казнь через повешенье. И он предложил себя одного вместо их.
Можно свой вариант.
сколько людей столько мнений
ОМ
Олеся Маликова
62 342
Лучший ответ
Компания это был столовый набор.) Вот и повесился, иначе бы забили.
возможно тут показан гипертрофированный грех человекоугодничества,
ОК
Олеся Ким
96 038
Здесь имеется ввиду, что- "компания", это - святое, высший приоритет, высшая ценность в неком сообществе, и если вся компания (.коллективный разум).. что то решила окончательно, то любое частное мнение в оппрзиции или ракурсно- не имеет никакой ценности и значения
PP
Pks Pks
52 502
Pks Pks За компанию, и - жид удавился.
Тут не мешало бы понять, что это за компания. Бесы. Так может, яснее..
Armen Mirijanian
Armen Mirijanian
50 272
У Вас это не пословица.
Пословица - Народная Мудрость. Но некоторые путают её с хлёстким высказыванием, например, как у Вас.
.
Вот, например, две пословицы от разных Народов.
" И един в поле воин, коли по-Русски скроен!"
и
"Один в поле не воин".
.
Угадайте с пяти раз - какую сейчас в школе преподают, а о какой и не слышали.
.
И ещё.
Слово "пословица" - чисто Русское. Древлерусское, Истотное, Исконное.
А слова "жид", "компания" - это чьи слова? Возможно у того Народа даже пословицы можно понимать двояко, трояко, и многояко. На Руси же (не путать с Россией) все пословицы содержат Образы, которые Русскими Людьми воспринимаются одинаково.
Например, "под лежачий камень и вода не бежит", то есть Лентяю надеяться не на что. Кто у телевизора бока отлёживает, тому не фиг возмущаться, что живёт он хреново.
.
Так что у Вас какая-то не такая "пословица". Или нерусская. Так Вы к представителям того Народа, откуда эта пословица и обращайтесь. А остальные могут Вам "расшифровать" только "в меру своей испорченности".
.
Это всего лишь размышление на досуге. Каждый мыслит по-своему. Считаете высказывание про повесившегося жида пословицей - то Ваше право.
.
Всего хорошего !
есть ещё 4 нерассмотренный вариант - он ассимилировался вместе с компанией (наконец то), т. ч. первые 3в. не важны

Похожие вопросы