Философия

Возможно ли что все предопределено и закономерно: у каждого человека свое предназначение,у каждой капли дождя свое и тд?

Артем Семенов
Артем Семенов
2 042
Не верю в это. Если это так, значит все бессмысленно, каждый творец своего счастья
Сергей Яхин
Сергей Яхин
228
Лучший ответ
На камне написано для тех, кто на распутье : «Как пряму ехати — живу не бывати — нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному. Направу ехати — женату быти; налеву ехати — богату быти»
Возможно. Пока не доказано обратное.
Sahat Sahadow
Sahat Sahadow
25 935
Согласиться, что все предопределено - значит признать отсутствие свободы выбора. Думаю, что некоторые события (судьбоносные, кармические, ..) действительно предопределены, а в остальном хочется быть хозяином. Вот только некоторым больше нравится оставаться пассажиром и тогда их жизнь можно считать предопределенной, прогнозируемой, закономерной - ведь они живут как зомби, по заложенной программе.
Предназначение ...-может скорее предрасположенность?

Есть для судьбы интересная аналогия - дорога, у кого-то широкая (может выбирать разные варианты в пределах "обочины"), а у кого-то узкая. Пока идешь своей дорогой - тебе помогают, поощряют (свыше) . Остановился - подтолкнут (через проблемы) , ушел с дороги или повернул назад - накажут (болезни, ..). И, похоже, шире дорога у тех, кто только начал свой путь (развития, познания, ..), но чем дальше продвигаешься, тем больше спрос и тем меньше вариантов "юлить".
Так и есть. Случайности не случайны)..
NQ
Naimjon Qudratov
2 023
"Все дело в том, что мы постоянно отправляемся в путешествие, которое закончилось за секунду до того, как мы успели выехать. "
Маша Марова
Маша Марова
1 601
НЕТ мы сами твворим что хотим и выбераем сами мы можем только повлиять на кокой нибуть процесс жихнедеятельности любых вещей

Похожие вопросы