Философия

Когда люди исчезнут, ведь все не вечно. Сфинкс так же будет стоять на Земле?

Что хотели сказать древние им?
Лена Ветер
Хотели передать какие-то знания, а у нас не хватает ума их прочитать.
Лариса Лигастаева
Лучший ответ
Большой сфинкс, расположенный на западном берегу Нила в Гизе, обращен лицом к восходящему Солнцу. Тем не менее, общепринятой является теория о том, что в древности некий архитектор случайно наткнулся на огромную известковую скалу и вытесал из нее изображение зооморфного существа - лежащего на песке льва с человеческим лицом, в чертах которого некоторые узнают фараона Хефрена.

Хавасс и его команда установили камеру на востоке так, чтобы ее объектив был повернут к лицу Сфинкса. Съемка производилась в дни весеннего равноденствия, то есть когда ночь равна дню - 21 и 22 марта. Аналогичное астрономическое явление также наблюдается осенью, 21 и 22 сентября.

Камера зафиксировала, как Солнце садится непосредственно над правым плечом сфинкса, помещаясь в своего рода выемку правильной геометрической формы. Хавасс считает эту выемку важной астрономической и религиозной отметкой. По его мнению, есть и еще одно астрономическое явление, еще более ярко доказывающее, что Сфинкс был вырезан не случайным образом.

Его можно наблюдать 21-22 июня, когда Солнце по прямой линии садится строго между пирамидами Хеопса и Хефрена. Речь идет о явлении, известном как солнцестояние. К слову, в 2018 году в журнале Journal of Ancient Egyptian Architecture было опубликовано исследование инженера Глена Дэша, который доказывал, что выравнивание Солнца между пирамидами в дни солнцестояния является практически идеальным.

В данном случае Захи Хавасс заявил, что зафиксированный камерой "феномен" является доказательством ошибочности теории о случайном строительстве Сфинкса. По его мнению, закат Солнца между пирамидами Хеопса и Хафрена имел сакральное значение, особенно если учесть, что в Древнем Египте существовал культ Ра - бога Солнца.

Это указывает на то, что у древних египтян действительно могла существовать религиозная причина для изготовления Сфинкса, а это предполагает астрономическую связь между Солнцем и этим памятником.

Считается, что Сфинкс в Гизе был построен около 4500 лет назад. Предполагается, что его возвели для фараона Хефрена, который был сыном фараона Хеопса. Доктор Хавасс добавил, что теория о наличии астрономической связи Сфинкса и Солнца подтверждает предположение об огромном научном превосходстве древних египтян по сравнению с другими народами того периода времени.
Лена Ветер Хефрен лишь откопал Сфинкса о чем и были найдены записи, он намного древнее по геоиследованиям выявлено наличие на нем осадков и последствий тропических дождей.
Расположение его соответствует времени более 15 тысяч лет назад и направлено бвло на созвездие Льва, где тогда проходила ось Земли. США до сих пор пытаются проникнуть в библиотеку под лапой его но их не пускают. Много ещё есть про него, но лень писать)
Лена Ветер В Египте много тайн, жаль что их скрывают и уничтожают арабы и иудеи. Печально.