Философия
Может ли, в теории, существовать один единственный предмет/тема/прочее, которые может нравится/не нравится всем людям?
Может ли, в теории, существовать один единственный предмет/тема/прочее, которые может нравится или не нравится всем людям на Земле? При чём, можно учитывать что угодно: музыка, предмет, тема, естественная нужда человека, даже пустота. Как вы считаете?
В теории -- может. Мы можем предположить это как условие какой-то философской задачи. Например: предположим, что Маша хранит предмет, который нравится всем людям на Земле. Она отправилась на встречу с человеком которому этот предмет не нравится. Где состоится их встреча?
Ответ -- вне Земли.
Если глубже задуматься, то возникает желание дать определение слову "нравится" при подобном вопросе. Ведь кое-как и чуть нравится, это не то-же самое, что безумно, или ох-как нравится... и т. д.
Ответ -- вне Земли.
Это -халява.
....думаю это Творец.
Он источник многих вещей, явлений и т. д., которые нравятся самым разным людям. Но все это исходит - из Него одного.
Наука ничего не может сказать 100% против, потому что она сама 100% не знает...
... всем живущим надобны ресурсы для самовоспроизводства своей жизни.. кому не нравится то - свободны подыхать... думаю...
Никому не нравится когда его убивают.
Dmitriy Moldovanov
Курт Кобейн не согласен.
если бы все абсолютно что то не любили - это бы исчезло
Татьяна Арсенкина
за ненадобностью
Татьяна Арсенкина
эволюция так и работает
Татьяна Арсенкина
то, что никому не нужно - изживает себя
Татьяна Арсенкина
а то что многим нравится - растёт
Татьяна Арсенкина
укрепляется
Очевидно нет, всегда есть всякие умолишенные, которые ко всему просто индифферентны.
Татьяна Арсенкина
в слове умолишенные смысл от слова умоли?)
Даша Дудрина
Благодарю за наблюдение! Вероятно я смутился аналогией с умопомрачительным.
В теории можно постулировать все что угодно. В том числе и то, о чем речь. Другое дело, на практике может не найтись ни одного реального воплощения этих идеальных объектов. Физики пользуются таким абстракциями с пользой для себя. Психологи тоже вполне могут себе это позволить, если понадобится.
Однако психология -- наука чисто практическая...)))
Ну рассмотри пример: Все люди на земле не любят X. К каким противоречиям ведет это утверждение?
Даша Дудрина
Оно не может вести ни к каким противоречия, пока не заданы переменная, т. к. она нищего не утверждает. Это просто форма, заготовка для утверждения.