Философия
Что за гранью смерти? Существует ли душа?
Душе было дано определение находясь вне тела, как Сознание, в котором содержание подсознание человеческой жизни умершего человека.
У смерти нет никакой "грани".
А существует ли душа - зависит от того, что ты понимаешь под этим словом.
" Душа - Вечная Личность, жительница Божественного Мира." БГ 2.22.
Существует и душа и грань. А вот что ЗА ней не скажу бесплатно.
... ассимиляция тела умершего иными предметами их общей внешней среды... душа существует в смыслах, толкуемых в лексике общения людей... думаю...
душа (словарная статья)
ДУШ’А, -и, вин. п. душу, мн. ч. души, душ, ~м, ж.
1. Внутренний, психический мир человека, его сознание. Предан душой и телом кому-н. Радостно на душе. Мне это не по душе (не нравится; разг.). Вложить душу в дело, в работу (отдаться целиком). В чём д. держится (о хилом, больном человеке; разг.). Д. не лежит к кому-чему-н. (нет расположения, интереса к кому-чему-н.). Д. не принимает чего-н. (не хочется; разг.). Д. меру знает (о нежелании съесть или выпить лишнее; разг.). Д. радуется (очень радостно, приятно; разг.). Д. в пятки ушла (испугался; разг.). От (всей) души или всей душой (искренне). Жить д. в душу (дружно, в согласии). Стоять над душой у кого-н. (неотступно находиться около кого-н., торопя и мешая заниматься делом; разг.). Залезать (влезать) в душу кому-н. (бестактно вмешиваться в чью-н. жизнь, добиваясь откровенности). Сколько душе угодно (сколько угодно, вдоволь; разг.). Ни душой ни телом не виноват (нисколько не виноват; разг.). Отвести душу (высказать всё, что накопилось на душе; разг.). На душу брать что-н. (на свою совесть; разг.). За душу берёт что-н. (очень волнует, трогает). За душу тянуть кого-н. (мучить, изводить; разг.). Душу вытянуть из кого-н. (измучить чем-н. нудным, томительным; разг.). Д. нараспашку у кого-н. (о том, кто всегда открыт, откровенен, чистосердечен; разг.). Д. не на месте или д. болит (беспокойно; разг.). Отдать богу душу (умереть; устар.). Д. с телом расстаётся (смерть пришла; разг.). О душе пора подумать (довольно думать о житейской суете: дело идёт к старости, скоро умирать; разг.).
2. То или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами. Добрая д. Низкая д.
3. В религиозных представлениях: сверхъестественное, нематериальное бессмертное начало в человеке, продолжающее жить после его смерти. Бессмертная д. Думать о спасении души. Души умерших.
4. перен., чего. Вдохновитель чего-н., главное лицо. Д. всего дела. Д. общества.
5. О человеке (обычно в устойчивых сочетаниях). В доме ни души. Живой души нет (никого нет; разг.). На душу приходится, досталось (на одного человека).
6. В царской России: крепостной крестьянин, а также вообще человек, относящийся к податному сословию. Ревизская д. Мёртвые души (умершие крепостные, также перен.: о людях, фиктивно числящихся где-н.).
(Ожегов)
душа (словарная статья)
(Ожегов)
Никто не приходил от ТУДА и не говорил, что ТАМ.
Серик Уакбаев
Вероятно все мы много раз приходили оттуда, только "по условиям игры" мы не помним прошлые наши воплощения. Кстати, некоторые помнят частично.
Душа -это человек.
Состояние мертвых ясно описывается в Екклесиасте 9:5, 10, «Мертвые ничего не знают... В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». Смерть — это состояние небытия. Псалмопевец писал, что, умирая, человек «возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
Мертвые находятся в бессознательном состоянии, в полном бездействии.
читобы душа суйществовала за гранью смерти,
её надобно родить при жизни...