Были фанатики, мученики, сподвижники, кто искренно следовал требованиям этих идей..
Были те, кто использовал их для личного, эгоистическогосчастья, обогащения, процветания, власти, выгоды
Значит, дело не в идее, а в тех, кто принял её?
Поэтому не разумно отрицать какое -то мировоззрение. Оно не виновато, что кто-то может извратить и развратить её для себя, любимого?
Философия
Идеи коммунизма, религиозные или философские идеи ничего не стоят без тех, кто их принял, как основной принцип жизни -
Честно говоря, я не знаю, что хуже - фанатик какой-либо идеи (не важно, религиозной или, к примеру, коммунистической) или лицемерный "фарисей", сам не следующий тому, что требует от других, не разделяющих его убеждений. Обе крайности "хороши".
Я считаю, что если веришь во что-то - живи сам согласно своей вере, но не в ущерб другим.
А что будет если не будет идей? Идеи очень нужны, вы правы их можно использовать для своей выгоды, что многие и делают. Но они должны быть, на них строится жизнь
Доброго утра! Мира и любви!
Идея коммуны хороша (- изм означает ученье), но практически невыполнима.
Если бы не было бублика, то и дырка от бублика не была бы его центром и объектом поклонения.))))
Ох уж эти верующие!
Всё бы вам что-тот отрицать или признавать!
Конечно, всё зависит от людей и обстоятельств.
Мировоззрение - это конечно, оправдание.
Но, если нет совести, то ни одна религия не заменит её своими"заповедями". Ни одна идеология.
Мировоззрение всегда строилось на каких либо идеях и не иначе.
а веть есть еще и правда прямого пути человек
Да, это как вирусы без носителя, погибнут. Идеи подвержены эволюции как живые организмы.
Ого, утро потрясающих открытий! Могу пополнить спей альманах мудрости: "еда не насыщает, если ты её не ешь!"
Да! Не отрицать, но превзойти, увидать его скелет, и центральную опорную идею, за которую хватаются все адепты данного мировоззрения. Жизнь есть во всём, даже в фашизме и нацизме, но наше сознание бесконечное светлое присутствие, которое становится грозовой тучей, когда в нём включается жёсткое отождествление, с каким-то конкретным мировоззрением, отрицающим любой другой взгляд на жизнь...