человек видит лишь то, к чему готовы его глаза. и слышит так же.
всё остальное не вызывает у него ценности, чтобы обратить внимание. но если знает, что это важно для него, то конечно же будет исследовать, не жалея времени.
для этого нужны подсказки в жизни. чтобы следуя этим подсказкам, человек мог обрести нужный для развития сознания опыт.
такой подсказкой является завет Христа:
Книга От Иоанна, 5:39.
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."
Философия
Почему "имеющий уши" не слышит?... почему смысл произносимого пролетает мимо его ушей?..
Настроен- на другую волну...
Он настроен на определённую информацию, поэтому другая не воспринимается.
Весь Ветхий завет, даже дословно переведённый, неверен, так как восточные обороты речи не учтены, это не филологические переводы. Достоверно не передают.
По смыслу "имеющий уши" - это "не говорите, что вас не предупреждали". (так что, сдавайте валюту по-хорошему)
Только в начале Средневековья у западных заднеприводных эта книга стала божественной, в реале это инструкция по подготовке подростков -шахидов при рекете богатого сословия.
смысл ...воспринимается Сердцем....
Источник: Чувствознание...
Здесь может быть много причин.
Ну например несовпадение понятий. Вы говорите "жёлтый фрукт", подразумевая грушу, а собеседник представляет лимоны.... Вы говорите "сознание", "душа"...,а кто чего под этим понимает и как переводит ваш текст на свой язык - только им известно....
"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся..."
Нет покоя ума, концентрации внимания и осознанности
Мы даже, к примеру, фиолетовый цвет видим вовсе неодинаково. Твой фиолетовый может быть для меня не таким уж и фиолетовым, скорее с пурпурным оттенком...
А уж смыслы... вообще трубец в одинаковости толкования.
Смысл не для ушей, он для ума...