Философия

Что означает выражение: Двум Богам служить нельзя? О чем речь?

Здесь мы дадим только неполный ответ. Мы не будем утверждать, что этот ответ вообще возможен, и скажем просто, что это – обычная фраза, которая появляется в любых научных статьях и комментариях по любому предмету и звучит она так: Двум Богам служить нельзя!
Никита Климов
Лучший ответ
Бог должен быть только -один...
Рината Носова черт побери, у вас и бог кому-то что-то должен.
одни только верующие ничего никому не должны. живут как хотят.
без оглядки на добро и зло, на окружающих людей.
Если узреть во всех верах рациональное зерно, то можно стать космополитом или работать в ООН.
Двум господам служить нельзя так вернее)))))
Anara Smagulova
по факту тыщи лет поклонялись и двум и трем и бОльшему количеству.
скорее всего это современные "христиане" придумали. отрицают язычество таким образом.
Natali Z
Речь о игровой механике глобальной исторической стратегии Crusader Kings 3. В ней, играя за какую-либо страну со скандинавской культурой, вы можете единовременно поклоняться только одному богу, получая за это соответствующие бонусы. Например, поклонение Тору увеличивает навык управления и прирост престижа, а поклонение Одину - навык командования. Но каждый год божество можно менять.
Во многих странах люди до сих пор преклоняются перед изображениями, сделанными руками человека, но эти боги так же бесполезны, как и в прошлом (1 Иоан. 5:21). Однако в Библии богами называются не только изображения. Обратим внимание на слова Иисуса: «Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать. Вы не можете быть рабами Бога и Богатства» (Матф. 6:24).
Станислав Лисеев А как это выглядит в реальной жизни? Может знаете?
Дмитрий Смородинов В этом мире, где все вращается вокруг материального благополучия, важно сохранять уравновешенный взгляд на деньги (1 Тим. 6:17—19).
Ну это как Путину и Байдену одновременно служить нельзя.
Павел Смирнов
Natali Z а вот если путин служит байдену, то все сходится.